НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Погиб молодой лебедь, которого другие птицы прогоняли из полыньи на Светиловском озере в Барановичах

26.12.2022 15:58
Общество

Печальную новость в редакцию «НК» сообщили жители микрорайона, которые на протяжении нескольких недель наблюдали за ситуацией и переживали за судьбу молодой птицы. Мертвую птицу 26 декабря в зарослях камышей рядом с полыньей обнаружил пенсионер по имении Александр, который регулярно приходил на озеро подкармливать птиц.

В Барановичах лебеди не поделили полынью

Именно эти горожане за неделю до случившегося прислали в редакцию видео, на котором запечатлено, как серый лебедь идет по льду, а затем соскальзывает в полынью. Однако проплыть ему удавалось всего чуть более метра, и тут же из воды на сушу его прогоняли более взрослые птицы, не желая принимать в стаю.

Прохожие и местные жители, наблюдавшие за происходящим, были обеспокоены дальнейшей судьбой птицы: многие были уверены, что если ничего не изменится и лебедя по-прежнему не будут пускать в воду, он попросту погибнет.

В Барановичской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по этому поводу успокоили: если лебедь ходит, плавает, принимает пищу – значит, здоров. А также попросили сообщить, если кто-то заметит, что лебедь перестал двигаться и отказывается есть.

– Каждый день ходил их покормить и посмотреть, что там происходит на озере. Все хорошо было, лебеди ели, ходил по льду этот серый гадкий утенок, на месте не сидел. А сегодня (26 декабря) пошел снова и вижу: лежит мертвый в камышах, – рассказывает Александр, местный житель.

В Барановичской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды предположили, что, возможно, лебедь был чем-то болен, поэтому и не смог улететь, но причина гибели точно не в том, что его не пускали в воду. Вероятнее всего, здесь наблюдалось обычное явление естественного отбора.

Сейчас, по словам Александра, местного жителя, все лебеди улетели, но один все-таки остался.

– И вот он уже странно себя ведет: на лед вышел, только раз крыльями взмахнул, встрепенулся, а потом сел на лед и всё, даже есть не захотел. Может, хоть этого можно еще спасти. Очень жалко, когда такие гордые красивые птицы погибают, – говорит Александр.