Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Покупательница возмутилась пятнами на колготках после дождя. Объяснение производителя и комментарий юриста

29.11.2022 15:03
Общество

У читательницы Onliner Ольги случилась ситуация, которую она сама описывает как «забавно, если бы не было так грустно». Гомельчанка купила колготки и после дождя обнаружила странный сюрприз в виде заметных пятен. Но производитель говорит, что такое возможно.

По словам Ольги, колготки встретились с дождем, когда она надела их первый раз.

— Появились «проплешины», спустя час пребывания в офисе ничего не изменилось. К вечеру ситуация осталась прежней. Отчетливо видны пятнышки. Представьте мое состояние, когда весь день пришлось ходить «пятнистой» плюс посетить в школе родительское собрание.

Покупательница возмутилась пятнами на колготках после дождя. Объяснение производителя и комментарий юриста


Ольга направила претензию на электронную почту Conte, производителя купленных ею колготок, где просила провести экспертизу качества и вернуть деньги. Ей предложили вернуть колготки на проверку, девушка так и сделала.

— Спустя несколько дней со мной связалась заведующая магазином с предложением мне забрать эти колготки и продолжить носить. На электронную почту мне выслали акт проверки претензии о качестве продукции с отметкой «отказано» и памятку покупателю. В акте указано, что производственный брак не обнаружен, при выпуске изделие соответствует требованиям ГОСТа и сортности.

Вот решение от производителя, что делать: «если на ваши колготки попала вода или вы прикоснулись к ним мокрыми руками, может образоваться эффект белого „пятна“, достаточно просто равномерно смочить и высушить колготки, и они снова приобретут первоначальный вид».

Покупательница возмутилась пятнами на колготках после дождя. Объяснение производителя и комментарий юриста


— Моему возмущению нет предела. По мнению производителя, нужно было снять колготки, смочить и высушить в офисе, да неважно где, но главное — просто смочить и высушить, и вуаля, — говорит Ольга.

Юрист Елена Кучинская объясняет, что если производитель отклонил претензию покупательницы, но она все равно считает товар некачественным, то у нее есть право на проведение независимой экспертизы.

Здесь есть два варианта: потребовать от производителя провести ее либо обратиться в экспертную организацию самостоятельно.

— Если покупательница потребует независимую экспертизу и производитель согласится на ее проведение, то он и оплачивает соответствующие расходы. Но если результат экспертизы будет не в пользу потребителя, то производитель может взыскать стоимость экспертизы с покупателя.

Если же покупательница сама оплатит экспертизу и товар будет признан некачественным, то она сможет потребовать возместить стоимость покупки и экспертизы, а также заявить требование о компенсации морального вреда.