Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Покупают за 1 базовую и ничего не делают. В Брестской области выявлены нарушения

04.10.2021 20:59
Разное

Органы прокуратуры Брестской области проверили, как соблюдается законодательство при распоряжении недвижимым имуществом, находящимся в коммунальной собственности региона и его административно-территориальных единиц.

Прокуратура

Установлены неединичные факты неисполнения приобретателями такого имущества обязательств по вовлечению его в хозяйственный оборот.

Например, в 2017 году Дрогичинский райисполком по результатам аукциона продал гражданину здание сельского клуба с пристройками за одну базовую величину на условиях разработки проектной документации на реконструкцию объекта в течение одного года и его реконструкции. На сегодня в райисполком документация не представлена, при этом меры по расторжению договора купли-продажи и взысканию штрафных санкций до сих пор не приняты.

Кобринский райисполком также не обеспечил своевременный возврат в государственную собственность здания школы в сельской местности, реализованного в 2018 году за одну базовую величину в пользу коммерческой организации. По условиям договора предприятие обязалось приступить к предпринимательской деятельности не позднее двух лет со дня передачи объекта недвижимости и осуществлять ее в течение пяти лет. Прокуратура при выезде на место установила, что объект не использовался, территория находилась в запущенном состоянии, на ней был разбросан бытовой и строительный мусор.

Аналогичные примеры ослабленного контроля со стороны органов местной власти выявлены прокурорами в Барановичском, Лунинецком, Малоритском и Пинском районах.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла обобщенное представление в Брестский облисполком, в котором потребовала усилить контроль за исполнением приобретателями недвижимого имущества условий договоров, принимать при наличии оснований исчерпывающие меры по расторжению договоров купли-продажи и взысканию штрафных санкций с недобросовестных покупателей.