Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Польские и белорусские перевозчики скооперировались и обходят санкции ЕС

15.05.2023 16:44
Граница

Евросоюз чуть более года назад запретил перевозчикам из Беларуси и России возить грузы по своей территории, но ряд польских коллег скооперировались с белорусами и россиянами и придумали, как обойти барьеры.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Некоторые польские перевозчики скооперировались с белорусскими и российскими и изобрели схему, позволяющую обходить санкции Евросоюза. Об этом РИА Новости рассказал представитель одной из транспортных компаний Польши.

Напомним, с 9 апреля прошлого года согласно санкциям Евросоюза автоперевозчикам из Беларуси и России запрещено осуществлять перевозку грузов по территории ЕС, в том числе и транзитом.

"Возникла такая ситуация, что фуру (полуприцеп), идущую на Беларусь или, например, Россию, невозможно забрать из ЕС белорусским тягачом. Перевозчики быстро сориентировались и теперь до Козловичей фуру везет тягач на номерах ЕС, а на границе ее перецепляют к тягачу с белорусской регистрацией, который везет груз дальше", - пояснил собеседник агентства.

При этом он отметил, что таможенники не строят преград таким действиям, хотя в курсе, что происходит.

"Все все знают, все все понимают, но фактически получается, что никто ничего не нарушает", - добавил представитель польской транспортной компании.

Источник: Sputnik Беларусь