Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Попал в ДТП на велосипеде – заплатишь за все?

11.12.2021 13:26
ДТП

Говорим "ДТП" – подразумеваем столкновение автомобиля с другой машиной или человеком. Наличие страховки крайне важно при возмещении вреда в подобных случаях. А если в ДТП участвует велосипедист?

Вело

"Задумался – и вот результат"

В такую историю недавно попал наш читатель Владислав. Он большой любитель велосипедов, ездит на них на работу и обратно. Но признает, что в условиях города нужно быть предельно внимательным, иначе можно серьезно поплатиться.

"Выехал на перекресток на красный сигнал светофора, вследствие чего меня сбил автомобиль, – говорит Владислав. – Задумался просто о проблемах насущных – и вот результат: синяки, ушибы, ссадины, благо без тяжелых травм обошлось. Велосипед тоже пострадал, но о нем не стоит, это обычное железо".

На место аварии вызвали ГАИ, а Владислава доставили в больницу, оказали помощь и отпустили домой. По прошествии времени велосипедиста вызвали в ГАИ, чтобы он рассказал обстоятельства аварии. Вину в аварии он признал, но это было только началом неприятностей.

"Инспектор сказал мне, что теперь придется заплатить за повреждения автомобиля. Я так толком и не понял почему, ведь страховка у водителя автомобиля была в наличии. Связался самостоятельно с этим водителем, и он версию инспектора подтвердил, мол, в страховой компании ему сообщили то же самое. Предварительная сумма ущерба меня потрясла – с десяток моих "великов", и там все по документам: оценка, калькуляция и прочее. Скажите, если велосипедист виновен в ДТП, то ему за все и платить?" – удивляется Владислав.

Справка Автобизнеса

Применительно к обязательному страхованию под транспортным средством понимаются: грузовые, легковые и грузопассажирские автомобили, тягачи, автобусы, троллейбусы, трамваи, квадрициклы (мотоколяски), мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры, мопеды, автомобили специального назначения (санитарные, пожарные и другие), тракторы (в том числе транспортные средства, созданные на базе перечисленных), колесные самоходные одноковшовые погрузчики, автогрейдеры, самоходные машины для содержания и ремонта дорог и прочее – полный перечень есть в п.149 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь (указ №530). Велосипедов в этом перечне нет.

Придется платить

Что же будет с велосипедистом, ставшим виновником ДТП? Как следует из п.2.5 ПДД, велосипед – это транспортное средство. В отличие от автомобилей при управлении велосипедом страховой полис не требуется, а значит, и ДТП с велосипедистами не относятся к страховым случаям (п.158 Положения).

В соответствии с п.5 постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь №9 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами", когда вред причинен по вине водителя иного транспортного средства (например, гужевой повозки, велосипеда) либо механизма, не относящегося к транспортным средствам (сельскохозяйственные уборочные машины, косилки и т.п.), гражданская ответственность владельца которых не подлежит обязательному страхованию, он возмещается по общим правилам, установленным ГК.

Если же велосипедист, виновный в ДТП, не возместит ущерб добровольно, потерпевший имеет право обратиться в суд, где ущерб будет взыскан в общем порядке.

Статья 933 ГК РБ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что значит "в полном объеме"? Это не только вред, причиненный непосредственно автомобилю, но и, например, расходы на адвокатов. К слову, подобная практика при ДТП касается не только велосипедистов, но и владельцев электросамокатов, моноколес и прочих модных "гаджетов".

Фото: носит иллюстративный характер