Попал в трудную ситуацию. Как получить освобождение от транспортного налога?

21.10.2022 05:04
Транспорт

До крайнего срока уплаты транспортного налога осталось меньше месяца. К нам обратилась читательница с вопросом: возможно ли временно приостановить начисления?

Фото

— Муж на моём автомобиле находился в Киеве, когда начались военные действия. Выехать обратно в Беларусь на авто не было возможности. Супруг вернулся через Польшу на автобусе. Сейчас машина в Украине. Возможно ли частично или полностью освободить от транспортного налога? Какие бумаги нужны и куда обратиться? Регистрационные документы остались с автомобилем, — уточнила читательница.

Законодательством предусмотрено полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, для физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам Минским городским, районным, городским (городов областного подчинения) Советом депутатов либо по их поручению местным исполнительным и распорядительным органом.

Что касается необходимых документов, то их список следует уточнять непосредственно у местных властей, которые будут принимать решение. Все ситуации подобного рода рассматриваются в индивидуальном порядке.

Ещё раз напомним: транспортный налог необходимо уплатить в срок до 15 ноября. Он исчисляется на каждую машину, зарегистрированную в ГАИ. Если автомобиль состоит на учёте — придётся уплатить. Начисления начинаются с месяца, следующего за месяцем, в котором авто было зарегистрировано в Госавтоинспекции, и прекращаются с момента снятия его с учёта.

Транспортный налог не исчисляется в отношении следующих транспортных средств:

  • — которые выпущены не позднее 1991 года (то есть до 01.01.1992) или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • — категории M1 или M1G, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (на период по 31 декабря 2025 года);
  • — специально оборудованных для использования инвалидами;
  • — в отношении которых не истёк срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;
  • — снятых с учёта до 1 июля 2021 года;
  • — выбывших из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц.

Также предусмотрены льготы по транспортному налогу. Его ставка уменьшается:

  • на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за:

    1. - ветеранами Великой Отечественной войны;

    2. - инвалидами I или II группы;

    3. - лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

  • на 25 процентов — для инвалидов III группы.

Важно! Льгота по снижению ставки транспортного налога на 50 и 25% предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.