НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

После 8 Марта белорусы стали активно «гуглить» стоимость развода

11.03.2023 15:59
Общество

Любопытный факт заметили наши корреспонденты, проверяя статистику запросов в «Яндексе» 9 марта. Оказывается, одна из самых популярных тем в стране после Международного женского дня… стоимость развода в Беларуси.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Вот, например, скольких интересуют цены за развод в Беларуси.

После 8 Марта белорусы стали активно «гуглить» стоимость развода

Общую информацию по этому неприятному процессу тоже активно ищут.

После 8 Марта белорусы стали активно «гуглить» стоимость развода

Уж не знаем, что там такое плохое на 8 Марта мужчины подарили женщинам, но можем посоветовать наш материал о стоимости развода в Беларуси. Обратите внимание, что статья вышла в 2022 году. Тогда базовая величина составляла 32 рубля, а не 37.

Что по статистике

В связи с этим нас заинтересовала другая статистика, – как вообще у Беларуси обстоят дела с разводами.

Как говорят в интернете, «картинка смешная, а ситуация страшная».

– К сожалению, несмотря на принимаемые государством меры – а они носят в основном материальный характер: это различные кредиты, преференции в строительстве жилья и другие, – число разводов в стране не уменьшается, – рассказал заместитель председателя Верховного суда Андрей Забара на заседании пленума Верховного суда Беларуси в декабре 2022 года.

Информации о разводах за 2022 год Белстат пока не публиковал. Поэтому для иллюстрации воспользуемся данными за 2021 год, которые все на том же пленуме привел Андрей Забара.

В 2021 году на 59 тыс. браков пришлось около 40 тыс. разводов. По словам зампредседателя Верховного суда, одной из частых причин для разводов является неподобающее поведение супруга (зависимости, семейное насилие), на такие дела приходится 12% всех бракоразводных процессов. Причиной еще 19% разводов в 2021 году стало раздельное проживание супругов. Например, в результате переезда. На разводы по причине измены пришлось всего 7%.

Самой же частой причиной становится различия во взглядах на будущую жизнь. Что называется, «не сошлись характерами». Такие процессы в 2021 году заняли 50% от общего числа разводов в стране.

– Эти причины говорят о том, что многие вступающие в брак, в том числе и молодые люди, не готовы еще к брачной жизни, не представляют еще тех сложностей, с которыми могут столкнуться, – считает Андрей Забара.