НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Поставку четырех передвижных медкомплексов ожидают летом в Брестской области

18.05.2023 02:03
Общество

В Брестской области этим летом ожидают поставку четырех новых передвижных медицинских комплексов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Дмитрий Горегляд.

Фото скриншот из видео ОНТ (архив)
Скриншот из видео ОНТ (архив)

В Брестской области по пилотному проекту Министерства здравоохранения первые передвижные ФАПы приобрели для Брестского, Барановичского и Пинского регионов. В конце 2021 года они начали работать в сельской местности. Позже мобильные медкомплексы купили для Кобринского, Столинского и Ивацевичского районов.

"В этом году проведена процедура закупки еще четырех комплексов. Они предназначены для Ивановского, Пружанского, Березовского и Ганцевичского районов. Поставка планируется к концу первого полугодия, в ближайшее время после этого они будут введены в эксплуатацию", - отметил Дмитрий Горегляд. Приобретение четырех комплексов профинансировал Брестский облисполком.

Замначальника главного управления по здравоохранению подчеркнул, что передвижные медкомплексы за полтора года зарекомендовали себя только с положительной стороны. "Там есть все условия для проведения необходимых медицинских манипуляций. Сельчане могут пройти диспансеризацию, приобрести медикаменты. Для этого им не приходится ездить в большие города", - обратил внимание собеседник.

В Брестской области намерены продолжить программу приобретения передвижных медицинских комплексов. Закупки также планируются на 2024 год. "Рассматриваем возможность, чтобы каждый район получил по одному передвижному медкомплексу. В некоторых районах, где много сельских населенных пунктов, их может быть и больше", - добавил Дмитрий Горегляд.

Медкомплексы оборудованы на базе автобуса ПАЗ. Салон разделен на отсеки и приспособлен для приема пациентов.