Потребителям на заметку. На что стоит обращать внимание при покупке продуктов питания

13.03.2022 06:35
Общество

Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии дали рекомендации потребителям по приобретению пищевых продуктов и рассказали, на что нужно обращать внимание. Информация размещена на сайте столичной санэпидслужбы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото

Согласно требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, на объектах торговли запрещается обращение:

  • пищевой продукции с истекшим сроком годности, небезопасной, с признаками недоброкачественности, а также не соответствующей установленным требованиям;
  • продуктов без наличия маркировки (информации, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза);
  • размороженной (дефростированной) и повторно замороженной пищевой продукции;
  • мяса и субпродуктов всех видов сельскохозяйственных животных без ветеринарных документов;
  • яиц с загрязненной или поврежденной скорлупой, а также из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам;
  • грибов несъедобных, а также съедобных, но с дефектами либо изготовленных (маринованных, консервированных) в домашних условиях;
  • пищевой продукции с нарушением целостности потребительской упаковки и в загрязненной таре;
  • фруктов и овощей загнивших, испорченных, проросших, с нарушением целостности кожуры;
  • иной продукции, на которую установлены ограничения.

Продукции в таком состоянии не должно быть на прилавках, а ее наличие свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны торгующих субъектов. Ответственные лица торгового объекта должны проводить товароведческую экспертизу. По ее результатам некачественные товары, в том числе овощи и фрукты, списываются и утилизируются.

Важно изучать маркировку

Речь идет об информации, нанесенной в виде надписей, рисунков, знаков, символов иных обозначений и/или их комбинаций на потребительскую и транспортную упаковку продукции. Такие сведения могут быть прикреплены к упаковке или помещены в нее. Они должны быть понятны, легко читаемы, достоверны и содержать сведения о наименовании, составе и количестве, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения, показателях пищевой ценности, а также об изготовителе.

Покупателям рекомендуется изучать маркировку продуктов, а при ее отсутствии отказаться от приобретения. Кроме того, необходимо обратить внимание на внешний вид продукции — цвет, запах, консистенцию, а также целостность упаковки. Она должна быть без повреждений, герметичной, с четко читаемой маркировкой.

Особое внимание следует уделять дате изготовления и срокам годности продуктов, а также температурному режиму хранения продукта в магазине, сопоставляя его с условиями хранения, указанными на маркировке товара. Если температура хранения в месте реализации не соответствует указанной производителем, то лучше отказаться от покупки, — отметили в санэпидслужбе.

О принципах товарного соседства

Специалисты подчеркивают, что готовые к употреблению продукты не должны размещаться на одной полке с сырыми. Это может загрязнить готовую продукцию, что в дальнейшем при употреблении чревато пищевым отравлением или кишечной инфекцией. Аналогичные правила следует соблюдать при размещении продуктов в продовольственной тележке и при перекладывании их в сумки и пакеты после покупки.

Условия хранения

При покупке овощей и фруктов важно обращать внимание на условия их хранения: соблюдается ли на объекте чистота, вовремя ли отбраковываются испорченные ягоды, плоды и корнеплоды. Они должны быть без видимых повреждений, однородного цвета, со свойственной виду окраской. Не следует покупать продукты с посторонними запахами, поврежденной кожурой и темными пятнами.

Доставка продуктов

Покупая продукты питания дистанционно, нужно удостовериться, что на продукцию оформлены документы, подтверждающие качество и безопасность. — декларации о соответствии, свидетельства о государственной регистрации, ветеринарные документы.

При доставке курьером обязательно соблюдение условий хранения и сроков годности продуктов, заявленных изготовителем. Готовые блюда должны доставляться в чистой потребительской и транспортной упаковке — термоконтейнерах, боксах и других аналогичных емкостях.

Торговля с рук

Санэпидслужба предостерегает от приобретения продуктов питания у физических лиц (придорожная торговля, торговля с рук у магазинов и т. п.), не имеющих документов, которые подтверждали бы качество и безопасность товара. Без них нет гарантии, что продукция пригодна для употребления.

Источник: Минск-Новости
Фото: носит иллюстративный характер