НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Поверив мошеннику, белорус оформил кредиты в пяти банках на сумму более 59 тыс. рублей

Следователи Гродно расследуют факт мошенничества в особо крупном размере. История с потерей нескольких десятков тысяч рублей для местного жителя началась со звонка неизвестного в Viber. Подробности уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Деньги

В августе этого года 25-летнему жителю областного центра по Viber поступил звонок с неизвестного номера. Звонящий представился сотрудником службы безопасности финансового отдела Национального банка Республики Беларусь.

Мужчина сообщил, что на имя потерпевшего подана заявка на оформление кредита. На что последний ответил, что заявок на кредит не подавал. Тогда злоумышленник сказал, что, скорее всего, к данной заявке причастны мошенники либо кто-то из сотрудников банка. Также он сообщил, что из банка будут переданы сведения в МВД Республики Беларусь для возбуждения уголовного дела, — рассказывает официальный представитель Следственного комитета Ю. Гончарова.

Дальше схема мошенничества приобретает новый поворот. Злоумышленник сообщил, что заявка на получение кредита якобы была одобрена. Он предложил потерпевшему съездить в банк, чтобы забрать деньги. В противном случае ими завладеют злоумышленники. Для этого мужчине посоветовали взять дублирующий кредит, который аннулировал первоначальную заявку. Потерпевший поинтересовался, что будет с кредитом, оформленным на его имя. Ему пояснили, что выдадут реквизиты для перечисления денег и погашения всей задолженности.

Мошенники часто просчитывают психологию потерпевшего. Именно поэтому с 25-летним гродненцем связывался якобы сотрудник МВД, который также направлял его действия, говорил, как и что лучше сделать для получения кредита. После обналичивания денежных средств мужчина перевел их на указанный счет, а фото чеков о переводе отправил так называемому сотруднику банка, — комментирует Ю. Гончарова. —Злоумышленникам, видимо, этого оказалось недостаточно. Действуя по аналогичной схеме, под предлогом проверки кредитной истории в других банках потерпевшему сообщили о четырех аналогичных заявках. Всего житель Гродно оформил кредиты в пяти различных банках на общую сумму более 59 тыс. белорусских рублей.

По аналогичной схеме в начале сентября этого года совершено мошенничество в отношении 29-летней жительницы областного центра. Женщина, совершив те же действия и оформив на свое имя кредит на сумму 5 тыс. рублей, сообщила об этом подруге в ходе телефонного разговора. Та сразу поняла, что речь идет о мошенничестве, и посоветовала обратиться в милицию.

Следователями было установлено, что в обоих случаях денежные средства переводились на один и тот же расчетный счет. В настоящее время на него по инициативе следователя наложен арест. Произведены осмотры техники, запрошена информация по счетам банка. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление виновного лица.

Источник: Минск-Новости