Пожилой водитель осужден за ДТП на Брестчине к домашней «химии» и должен заплатить 5000 рублей

07.02.2022 16:58
ДТП

Судом Дрогичинского района рассмотрено уголовное дело в отношении пенсионера (1949 года рождения), обвиняемого по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса РБ.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщили в пресс-службе Брестского областного суда, 19 июля 2021 года, управляя автомобилем и двигаясь по второстепенной автодороге «Дрогичин-Береза», обвиняемый проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям.

При пересечении автотрассы М10 «Кобрин-Гомель-граница Российской Федерации» мужчина не уступив дорогу приближающемуся к нему по главной дороге автомобилю с прицепом. Произошло столкновение, в результате которого женщине-пассажиру по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Приговором суда пенсионер признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

С обвиняемого взыскана в пользу потерпевшей компенсация морального вреда в сумме 5000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)