«Поживу у вас за „коммуналку“». Нас ждет новый тренд?

17.03.2022 20:52
Общество

Обычно квартиранты находятся в невыгодном положении: чтобы заселиться в приличную квартиру, им необходимо пройти достаточно строгий отбор и соответствовать массе критериев. И это еще не отменяет ежемесячную плату, съедающую немалую часть доходов. Но, похоже, времена начинают меняться: обновленный курс доллара вынуждает многих собственников идти на уступки и снижать оплату (даже если это не планировалось), ведь потерять хорошего жильца в такое непростое время — если не трагедия, то неприятность уж точно.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В связи с этим объявления от потенциальных квартирантов становятся все смелее: они уже не подстраиваются, а сами выставляют условия. Вот один из примеров с нашей «Барахолки»: 30-летний инженер-программист знает, что ему нужно, и не собирается переплачивать. «Сниму 1—2-комнатную квартиру. Не бабушатник. Интернет не нужен. Цена фиксированная в белорусских рублях: 600 рублей + „коммуналка“». При нынешнем курсе Нацбанка это, на минуточку, всего $180.

Но куда интереснее следующее объявление: Николай предлагает буквально выручить людей, которые не знают, как поступить со своей недвижимостью. «Если Вы уезжаете и Вам некогда искать квартиранта либо Вы не можете найти человека в связи с наступившим кризисом, то я могу пожить у Вас за „коммуналку“, присмотреть за квартирой, если нужно, то и за домашним питомцем — котом или собакой. Я без вредных привычек, абсолютно адекватен, гарантирую чистоту и порядок. Пишите в лс», — подсказывает молодой человек.

Возможно, это станет трендом и жизнь в чужой квартире «за „коммуналку“» прочно войдет в нашу повседневность. А вы бы пустили жильца на таких условиях?

Фото: из открытых источников (иллюстративное)