Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Познакомились с редкими породами кошек у жителей Березовского района

03.01.2022 02:10
Общество

Наступивший год по восточному календарю – год Тигра. В домах и квартирах жителей нашего района мы, конечно, не нашли этих животных, но вот его ближайших родственников встретили. И решили познакомить читателей с представителями редких пород кошек.

Познакомились с редкими породами кошек у жителей Березовского района

Мей-кун

Познакомились с редкими породами кошек у жителей Березовского района

Мей-кун Ричард у Дианы Микитич из г. Белоозерска появился для собственной радости. И уже с первого дня она влюбилась в представителя этой породы с мягкой пушистой шерсткой и потешными кисточками на ушных раковинах. Спустя год Диана поняла, что хотела бы разделить радость с другими людьми – приобрела еще кота и кошку для разведения. Так с 2017 года началась история питомника мей-кунов Дианы Микитич. Сейчас в нем восемь взрослых котов и пять маленьких котят. А Ричард, теперь он весит 12 кг, так и остался самым главным вожаком стаи.

Рошель де Луна, Ричард, Лерой, Златозар, Электра, Зак Дис, Каспер участвуют в выставках, получают чемпионские титулы, приносят потомство – в общем, обычная кошачья жизнь. До семилетнего возраста, а потом… они выходят на пенсию и живут для радости хозяев.

Судьбу всех своих маленьких кнопочек Диана постоянно отслеживает, ей присылают видео и фотоотчеты со всего мира: из Беларуси, Германии, Польши, Бельгии и даже из штата Вирджиния в США. С сожалением заводчица констатирует, что не знает судьбу двух своих котят – их следы потерялись.

– Несмотря на свои размеры и мощь, мей-куны очень ласковые, общительные, надежные друзья, – увлеченно делится с нами Диана. – Они просто идеальные. Любят маленьких детей и прекрасно с ними ладят. Лерой, к примеру, крепко привязан к моему старшему сыну Роману – это его хозяин. Мей-куны с удовольствием включаются в активную игру, а затем предпочитают мирно подремать. Это благородные кошки, отличающиеся спокойным, деликатным поведением.

В этом мы убедились сами: Лерой интеллигентно находился рядом с нами во время нашего разговора. Этот обаятельный гигант смотрел на нас своей умной мордашкой и поражал грацией и величественностью.

Кошки этой породы выбирают себе одного хозяина и очень преданы ему. Например, Лерой любит разговаривать с хозяйкой на специфическом языке, характерном только для этой породы и напоминающем птичий щебет, – громко воркует и урчит, а еще целоваться – бодаться своим влажным носиком.

Для долгой и счастливой жизни мей-кунам необходимо своевременное ветеринарное обслуживание и правильное питание: как дикие предки, они предпочитают мясо, особенно говядину. И с учетом размера им, конечно, требуется больше территории, чем обычной кошке. Вот поэтому они и живут в отдельном просторном доме, а не в городской квартире. Весной Диана планирует строительство утепленного вольера с выходом на улицу и отдельным входом для взрослых котов и котят.

А всем читателям Диана вместе с мурлыками шлет новогоднее поздравление:

– Чтобы год был счастливым, чтобы больше было улыбок на лице и любви, чтобы все в жизни было пушистым и добрым, как мои котятки. Нежности друг к другу, преданности.

И кстати, под елкой мей-кунов уже ожидают новогодние подарки – переноски, лежанки, разные игрушки и вкусняшки.

Бенгальская кошка

Познакомились с редкими породами кошек у жителей Березовского района

Бенгальская кошка – уникальный пример успешного скрещивания дикой бенгальской кошки и гладкошерстного кота. Вот такой мини-леопард появился в семье Натальи Веришко самостоятельно, уж так захотелось этому своенравному усатому-полосатому. Он возник на пороге их дома в Березе на следующий день, как только семья въехала в него. Обошел весь дом и остался.

– Мы просили детей рассказывать о найденном питомце, так как понимали, такой редкий кот не мог обитать на улице, – говорит Наталья. – И действительно оказалось, что прежние хозяева живут буквально через улицу. Они взяли в дом молодую кошечку, и, видимо, бенгалу не понравилось такое соседство, ведь по своей природе это кошки-одиночки. Звали его Гектор, но он не отзывался, мы нарекли его просто Мурзиком, но и на это имя он не откликается. Сейчас он просто кот.

Вот так Гектор – Мурзик выбрал себе хозяев. Что удивительно, этот свободолюбивый кот не в первый раз меняет место жительства – до этого он тоже сам пришел в предыдущий дом.

Бенгалы выбирают себе любимого человека среди домочадцев и хранят ему верность – им оказалась Наталья. Поначалу Мурзик ни на шаг совсем не отходил от своей хозяйки и постоянно ходил хвостиком повсюду. Ласкаться любит лишь утром, когда будит Наталью. А вот мужа и старшего сына отказывался признавать и замечать, очень долго к ним привыкал – лишь спустя несколько месяцев разрешил себя погладить. Теперь домашний мини-леопард стережет свой дом от незваных гостей – сидит на пороге и не подпускает ни котов, ни собак, иногда и людей отпугивает, шипит, орет. Имеет ранения носа и уха.

Мурзик переборчив в еде, пьет лишь жирное молоко, регулярно посещает ветеринарного мастера по маникюру – его шаги по ламинату слышны во всем доме.

Мы воспользовались знакомством с бенгальцем и потрогали его удивительную шерстку, которая необычна шелковиста и обладает особенным блеском – глиттером. Эта характеристика и окрас делают бенгала роскошным домашним животным. Мы в этом убедились, но ему не очень понравилось вторжение чужаков в его личное пространство.

Канадский сфинкс

Познакомились с редкими породами кошек у жителей Березовского района

Знакомьтесь, это канадский сфинкс Рамзес – представитель одной из самых необычных кошек в мире. В семье Ирины Тыманской из Березы он появился шесть лет назад совсем малюсеньким котенком – подарок дочери Диане на день рождения от крестного.

– Многие люди считают сфинксов неприятными и даже отталкивающими, а мы просто души не чаем в своем питомце, – делится с нами Ирина. – Он у нас ласковый, любит людей, особенно детей и пожилых. Очень общительный, ему необходимо много внимания. Нельзя оставлять его подолгу одного, иначе от скуки он начинает выть, словно собака.

Рамзес выбрал Ирину в качестве хозяйки, правда иногда обижается и немного боится, ведь она делает ему все необходимые процедуры. Ванну необходимо принимать раз в неделю – сфинкс быстро пачкается. Особенно летом, когда его кожа выделяет специальную смазку, чтобы не засохнуть, и активно работают потовые железы. Ушки сфинкса тоже быстро загрязняются и требуют пристального внимания хозяйки.

Рамзес не сильно желал позировать нашему фотографу, но в руках у Ирины быстро успокаивался. И мы даже осмелились его погладить. Оказалось, что на ощупь канадский сфинкс словно персик или нежная замша, а температура тела немного выше, чем у обычного кота.

– Эта экзотическая порода котов очень склонна к аллергии и ожирению и нуждается в особом разнообразном рационе, – рассказывает Ирина. – У Рамзеса есть свои предпочтения в еде: по утрам он любит кашку и злится, если я не побалую его. А самое любимое блюдо – тушеные кабачки с мясом. Для поддержания комфортной температуры тела лысым питомцам требуется больше калорий, чем их пушистым собратьям.

В доме с ним соседствует еще один представитель семейства кошачьих – рыжий красавец Маркиз. Между собой они, конечно, не очень ладят и отвоевывают территорию: побьются лапами и расходятся по своим углам. Рыжий красавец имеет больше прав, ведь он живет в семье подольше – уже 11 лет.

А еще сфинкс – отличная нянька. Вместе с ним Диане, дочери Ирины, нескучно: они постоянно вместе играют и веселятся.

Абиссинская порода

Познакомились с редкими породами кошек у жителей Березовского района

У Натальи из г. Березы живет «солнечная» абиссинская кошка, которая влюбила в себя всю семью с первого взгляда. Любимица Мишель, а по паспорту Бастет, обладает покладистым и дружелюбным нравом и шикарным диким окрасом.

Мишель очень любопытное создание, если она не спит и не ест, то, скорее всего, помогает Наталье что-то делать. Причем никогда не будет расслабленно наблюдать за происходящим со стороны, а постарается принять во всем участие. Быть в центре внимания для нее очень важно.

Это очень интеллектуальная кошка, которая понимает абсолютно все. По характеру она напоминает собаку. Выбирает себе любимого хозяина – за Натальей может вечно ходить по пятам. Вообще кошки этой породы готовы ласкаться и обниматься сутками напролет.

– Абики – идеальные коты для семей с детьми, потому что сами как дети, – делится своим опытом и наблюдениями Наталья. – Мишель с удовольствием проводит время с моей дочкой с самого рождения, но поначалу мы тотально ее контролировали – все же кошка дикая по природе. Сначала это был совместный сон, потом период опасности, когда ребенок только начал ходить и главной целью стал рыжий хвост и большие уши. Позже игрушки и игры стали совместными. Главное перед сном отключить все интерактивные игрушки, иначе котовеселью быть. За 4 года Мишель ни разу не проявила агрессию в общении с ребенком, она настоящий друг для нее, и в этом плане мы спокойны.

Познакомились с редкими породами кошек у жителей Березовского района

У абиссинских кошек есть особенность породы – они не мяукают от природы, но постоянно говорят что-то на своем языке. А еще во время даже самой активной игры абиссинец может неожиданно… уснуть.

– Наша кошка уравновешенная и покладистая, очень умное, ласковое, любознательное и игривое животное. Нас сразу в питомнике предупредили, что нельзя ни при каких обстоятельствах бить и ругать кошку, иначе навсегда будешь для нее врагом, – рассказывает о нраве и характере своей любимицы Наталья. – Когда люди видят нашу Мишель, они зачастую пытаются вспомнить, на кого похоже это рыжее ушастое создание.

А это рыжее чудо – ну просто очень красивое!

Фото: Сергея Боброва и из архива героев публикации