Правила содержания домашних животных в Беларуси. Список

21.04.2022 15:45
Общество

Многие белорусские семьи содержат домашних питомцев. Кроме радости, конечно, не обходится и без хлопот: покупка корма, походы в ветеринарную клинику. Впрочем, только этим не ограничивается. Белорусское законодательство четко определяет правила содержания домашних животных.

Собака

И, похоже, большинство владельцев кошек-собачек их нарушают. «Комсомолка» разобралась в нюансах законодательства и выяснила, сколько нужно платить налог за питомца и каких собак обязательно нужно выгуливать с намордником.

Добавим, что в процессе разработки находится проект закона об обращении с животными. Напомним, именно о таком документе депутат и Мисс Беларусь Мария Василевич спрашивала президента Александра Лукашенко. Обязательная стерилизация, чипирование, число животных в квартире: такие нормы могут появиться в законе.

А вот какие нормы действуют в Беларуси уже сейчас.

Питомца нужно обязательно зарегистрировать

Что касается содержания домашних животных, в Беларуси действует постановление Совета Министров №834, принятое в далеком 2001 году. Несколько раз документ претерпевал изменения (последний раз - в 2013-м). Но в целом постулаты оказались неизменными.

С чего стоит начать новоиспеченному владельцу домашнего питомца? Приведем пример на кошках и собаках. В первую очередь, позаботиться про регистрацию. Сделать это совсем несложно. Для этого вам нужно обратиться в местную жилищно-эксплуатационную службу. А если ваш дом относится к товариществам собственников, идите туда. Проживаете в сельской местности? Добро пожаловать в местный сельисполком. Зарегистрировать животное нужно в течение трех дней после приобретения.

Кстати, такой же порядок действует, когда питомец потерялся, вы его продали или еще чего похуже… Также указано, что щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяцев.

Для домашнего животного нужно завести специальный ветеринарный паспорт. В документе будут предоставлены сведения о животном, туда внесут данные о проведении прививки от бешенства. Кстати, последний момент принципиален.

После вы со своим паспортом и ветпаспортом животного отправляетесь в организацию, которая обслуживает ваш дом. Там необходимо заполнить заявление по установленному образцу. По желанию, специалисты ознакомят вас с правилами содержания домашних животных.

Определенные нюансы касаются собак. Если вы завели щенка или половозрелую особь потенциально опасной породы, вам придется пройти небольшой курс обучения у кинологов. Как определить, опасна ваша собака или нет? Достаточно почитать профильное постановление Минсельхозпрода. Всего в перечне около 40 пород. В него включены, например, немецкие овчарки, ротвейлеры, бультерьеры. Проще говоря, если ваша собачка крупная, то с большей долей вероятностью обучение пройти придется.

Как только вы легализировали любимца, вам выдадут специальный жетон. Он будет содержать всю актуальную информацию о котике или собачке. Его нужно прикрепить, например, к ошейнику. В случае пропажи, это значительно облегчит поиски.

В квартире можно содержать до двух животных одного вида, а на съемной с соседями - одного

Разнообразных ограничений, на самом деле, не так и мало. Начнем с того, что если в жилом помещении живет только один человек, то он может содержать не более двух животных одного вида. Такой порядок касается абсолютно всех четырех- и прочих «лапых».

В случае, когда в квартире или доме зарегистрировано несколько человек, то каждый из вас может завести только одного питомца. Снимаете квартиру с другими людьми? В таком случае получится содержать только одного питомца на ячейку общества. А если вы живете в общежитии или коммунальной квартире, то завести собаку или другого хищного питомца получится только после согласия соседей.

В правилах также сказано, что запрещается содержать кошку или собаку на балконе или в прочих вспомогательных помещениях вроде тамбура или кладовки. Кстати, поведение животных также регламентировано в период с 23 часов вечера до 7 часов утра. Законодатели отмечают, что в это время не должны совершаться действия, которые создают вибрацию и шум.

Правда, как запретить домашним питомцам шуметь – вопрос открытый. Но нарушив данное правило, хозяин животного может попасть на 30 базовых величин или 960 рублей.

Заплатить штраф придется и в том случае если вы не соблюдаете правила содержания или доставляете неудобства соседям. Пожаловаться можно и вам, когда мешают соседский котик или собачка. Нужно обратиться в ЖЭУ или к участковому. А если питомец нанес ущерб имуществу или здоровью людей, есть шанс получить административный арест. Более мягкое наказание предусматривает от 10 до 30 базовых величин.

На всякий случай напомним: если ваша собака превышает рост в холке 25 сантиметров, на улице ее необходимо выгуливать только в наморднике. Псов тех самых опасных пород нельзя доверять несовершеннолетним. А еще нельзя гулять с собачкой, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Напоследок отметим, что с животными воспрещается приходить в некоторые общественные места, вроде стадионов, кафе, магазинов, школ. Исключение сделано только для инвалидов по зрению, которых сопровождает собака-поводырь.

ЕСТЬ ВОПРОС

А деньги платить нужно?

Не без этого. И если за кошек никакой платы не взимается, то за собачку раз в квартал платить налог придется. Порядок регулируется Налоговым кодексом Беларуси. Владельцам собак неопасных пород придется заплатить 30% от базовой величины, что сегодня составляет примерно 9,3 рубля. Гораздо больше нужно заплатить тем, кто содержит псов опасных пород – 48 рублей или 150% от базовой величины.

Правда, для некоторых категорий белорусов предусмотрены льготы и послабления. Освобождены от платы инвалиды по зрению, ветераны и участники Великой Отечественной войны, неработающие пенсионеры, держащие одну собаку. Список, само собой, неполный.

КСТАТИ

А как быть с другими животными?

Оказывается, никаких специфических требований к иным домашним питомцам законодательство не предъявляет. Если вы содержите, например хомячка, попугая или рептилию, необходимо придерживаться общих правил содержания животных. Конечно, любимец не должен мешать соседям или быть потенциально опасным для человека. Важный момент: такого питомца не должен касаться запрет на ввоз или продажу в нашу страну.

Также таких животных не нужно регистрировать в ЖЭУ или товариществе собственников. Не потребуется платить и пошлины – налоги касаются исключительно собак.

А КАК У НИХ?

В Германии налог собаку зависит от региона, в Польше собак чипируют, а за преступления против животных сажают в тюрьму на 5 лет

В Российской Федерации правила содержания в целом соответствуют белорусским. Хотя существуют и отличия. Так, например, предельное количество домашних животных в местах содержания определяется исходя из возможностей владельца. При этом, необходимо соблюдать ветеринарные нормы и правила, чтобы количество питомцев не превысило разумный предел.

А в Польше, например, правила гораздо более строже. Собаки, даже которые живут в квартире или на частном подворье, должны быть чипированы в ходе регистрации. В случае потери питомца, его будет очень легко найти. Совершив преступление против животного, вы можете оказаться за решеткой на срок до 5 лет.

У немцев ощутимо выше налоги. В Мюнхене налог на обычную собаку составляет около 100 евро в год. Тариф за охотничью породу составляет 800 евро за тот же период. В целом, налоги довольно сильно разнятся от федеральной земли или даже общины. Например, в общине Штайгра за обычную собакчку придется заплатать всего 10 евро. Разница ощутима. Как и в других странах, питомца нужно зарегистрировать. Вам выдадут специальный жетон, который при выгуле нужно надеть на ошейник.

Автор: ВРУБЛЕВСКАЯ