Правительство утвердило генеральный план второго по величине города в Брестской области

08.01.2023 21:16
Разное

На Национальном правовом интернет-портале опубликован генеральный план Барановичей до 2035 года. Власти рассчитывают на прирост населения и хотят расширить город.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На 1 января 2020 года в Барановичах проживало более 175 тысяч человек. Как указано в документе, появление генплана вызвано необходимостью «дальнейшего развития привлекательного, экономически конкурентоспособного, современного города с высоким уровнем жизни и индивидуальной социальной и городской культурой, современной городской средой».

Сам генеральный план состоит из двух этапов — до 2025 года и до 2035 года. Согласно расчетам властей, к 2025 году в Барановичах будет жить 179,5 тысячи человек, а к 2035 — 187 тысяч человек.

На первом этапе планируется построить 568,13 тысячи квадратных метров жилого фонда, из них 407,37 тысячи квадратных метров — в многоквартирной застройке, а 160,76 тысячи квадратных метров — в усадебной. Для этого выделят 230,8 га новых территорий. Новая жилая застройка будет находиться в районе бывшей деревни Анисимовичи, а также ы расширенном микрорайоне Юго-Запад вдоль улицы Андреева.

До 2025 года власти также хотят включить в границы Барановичей территории фермерское хозяйство «Зооландшафтный парк» на юге города, а также сельско-хозяйственные земли на северо-запад и восток от города.

На втором этапе город увеличится еще на 943,42 тысячи квадратных метров жилого фонда, в том числе 750,22 тысячи квадратных метров в многоквартирной застройке и 193,2 тысячи квадратных метров — в усадебной. Для этого хотят задействовать 327,7 га новых территорий. На втором этапе продолжится освоение района бывшей деревни Анисимовичи, застроят районы бывших деревень Боровцы, Звездная. Новые здания будут строить севернее улицы Вильчковского, вдоль проспекта Машерова и по улице Парковой.

Планом предусматривается возможность точечного размещения многоквартирных многоэтажных жилых домов в городе, в том числе в районе улиц Бадака, Репина. Выделены две зоны модернизации жилой усадебной застройки.

В документе также описаны направления развития производственной, транспортной, рекреационной и социальной инфраструктуры, улично-дорожной сети. Например, в рамках улучшения сети общественного обслуживания на новых территориях хотят строить детские сады и школы, специализированные медцентры, объекты культуры. А для ряда исторических зданий, которые находятся в Барановичах, планируют создать охранные зоны.

Источник: Mybrest.by