Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

ПЦР на COVID-19 в частных лабораториях больше делать не будут

19.05.2022 10:12
Общество

В пик заболеваемости коронавирусом Минздрав запрещал делать частным лабораториям тесты, потом снова разрешил, но с условием. А справку для выезда за границу можно и вовсе получать только в госучреждениях.

Фото: Mufid Majnun / Unsplash.com

В частных лабораториях отменили проведение всех ПЦР-исследований на коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Решение вступает в силу с 30 мая. Цель – "оптимизация" работы лабораторий и "централизация наблюдения на амбулаторном этапе". Теперь сдать анализ на коронавирус можно только в гослабораториях.

Больше нельзя сдать тесты в следующих частных центрах:

  • "Гравитадиагностик"
  • "Синэво"
  • "Инвитр"
  • "Синлаб"
  • "ЛОДЭ"
  • медицинский центр "Полимед"
  • клиника "Мерси"

"Развитие информационных технологий в государственной сети здравоохранения и централизация этой информации, дадут возможность ее быстро передать (в случае получения положительных результатов) в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения и территориальный центр гигиены и эпидемиологии", - уверяет Минздрав.

Где теперь сдать ПЦР?

По сути, когда коронавируса в стране почти нет (по крайней мере, по официальным сводкам), понадобиться ПЦР-тест может только для выезда за границу. И раньше для получения таких документов анализ можно было сдавать только в аккредитованных для этого лабораториях – государственных.

Минздрав напомнил, что сдать ПЦР можно в 53 учреждениях – на платной основе. Сертификаты выдаются на русском и английском языках, а также автоматически попадают в базу "Путешествую без COVID-19". Полный перечень здесь.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)