Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

«Предприимчивый» белорус продавал поддельные «зеленые карты» в России землякам. Название страховой компании он выдумал

Белорус продавал работающим в России землякам поддельные автостраховки. Подробности расследования многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве в сфере автострахования рассказали гомельские следователи.

«Предприимчивый» белорус продавал поддельные «зеленые карты» в России землякам. Название страховой компании он выдумал

По данным следствия, в 2016 году уроженец Светлогорска после увольнения из страховой компании переехал в Россию. Здесь мужчина решил зарабатывать на доверчивых земляках, нуждавшихся в страховании автотранспорта. Мужчина заказывал в даркнете изготовление поддельных бланков страховых сертификатов от имени придуманной им организации "Белавтострах". Под видом страхового агента посещал строительные и другие объекты, на которых трудились белорусы, и предлагал быструю и недорогую страховку.

Для справки. По законодательству владелец зарегистрированного в Беларуси транспортного средства до выезда в другие государства – члены системы “Зеленая карта” должен заключить договор страхования на весь период использования транспортного средства за границей. Если пребывание затягивается, на территории другого государства он оформляет более дорогую страховку или на время въезжает в Беларусь для приобретения сертификата у местных компаний.

Мужчина реализовывал соотечественникам поддельные полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта". Как было установлено, в течение трех лет он продал не менее 92 фальшивых сертификатов к служебным транспортным средствам одного из дорожно-строительных трестов Гомеля, выполнявшего работы в Московской области. Преступная схема вскрылась в 2019 году, когда на одном из строительных объектов произошло ДТП по вине водителя треста. При осуществлении процедуры выплаты потерпевшему страхового возмещения через Белорусское бюро по транспортному страхованию стало известно, что организация "Белавтострах" вымышленная. Гомельскому тресту пришлось оплачивать страховое возмещение за счет собственных средств.

В число потерпевших от мошеннических действий лжестраховщика попал и владелец личного автомобиля. По рекомендации знакомых водитель приобретал у мошенника сертификаты до тех пор, пока не попал в ДТП и не узнал об их фиктивности.

Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, общая сумма ущерба составила почти 17,5 тыс. рублей.

“Проведена значительная работа по установлению личности злоумышленника и его задержанию. На протяжении года мужчина находился в межгосударственном розыске. Был задержан сотрудниками милиции на территории Жлобинского района. В ходе следствия допрошены все работники треста, командировавшиеся в Россию в период совершения преступления, проведены очные ставки. Мужчине предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 209 ”Мошенничество в крупном размере, совершенное повторно" УК РБ", – рассказала Мария Кривоногова. Мужчину заключили под стражу.

Гомельским городским отделом Следственного комитета в адрес руководства дорожно-строительного треста Гомеля внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Уже состоялся и суд. Судом Советского района г. Гомеля уроженцу Светлогорска назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и штрафа в размере 100 базовых величин. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Источник: Автобизнес