«Предприниматель получил 12 тысяч евро за пиломатериалы и пропал». Следователи раскрыли новую схему обмана

Советским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В конце 2017 года 37-летний индивидуальный предприниматель заключил с иностранной фирмой контракт, согласно условиям которого обязался в течение 4 месяцев поставить в адрес компании пиломатериалы. После получения 12 тысяч евро в качестве предоплаты, фигурант для демонстрации своей деятельности отправил в Германию лишь четверть заранее оговоренного объема. Заработав обманом 8 тысяч евро, он перестал выходить на связь. Доверенное лицо иностранной компании обратилось в правоохранительные органы.

В ходе проверочных мероприятий установлена еще одна частная фирма, пострадавшая от действий обвиняемого. Только на этот раз сумма превысила 80 тысяч рублей.

По данным следствия, в действительности мужчина не собирался исполнять принятые на себя обязательства и вырученные преступным путем более 108 тысяч рублей потратил на личные нужды.

При изучении личности фигуранта установлено, что ранее он уже судим за аналогичное преступление. В ходе следствия минчанин полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Следователем допрошены обвиняемый и свидетели. К материалам дела приобщены сведения о движении денежных средств по лицевым счетам и копии заключенных контрактов на поставку пиломатериалов.

Действия 37-летнего столичного предпринимателя квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.