Предпринимателя из Брестской области оштрафовали за «серые» схемы в работе салона красоты

Управлением оперативных мероприятий Брестской областной налоговой инспекции проведена проверка в салоне перманентного макияжа, находящегося в Минске.

Фото

Как рассказали в инспекции МНС по Брестской области, салон принадлежит предпринимателю, который в этом бизнесе позиционировал себя директором, принимал работников на должности администратора, мастера тату, мастера макияжа, но записи в трудовые книжки не вносил, так как официально трудоустраивать их не торопился.

За полтора года подобной деятельности от налогообложения было сокрыто более 50 тысяч рублей, а нетрудоустроенным работникам (их насчитывалось не менее 25 человек) выплачены зарплаты «в конверте» в размере 19 тысяч рублей. За нарушение кассовой дисциплины на предпринимателя налоговым органом наложено взысканий на сумму 4,8 тысячи рублей.

Кроме того, установлено, что предпринимателем нарушен указ президента РБ №285, запрещающий привлекать к предпринимательской деятельности работников без их трудоустройства, за что предусмотрена ответственность частью 3 статьи 13.3 КоАП.

Так, предпринимателем в период работы у него нетрудоустроенных граждан незаконно получен доход в размере 113 тысяч рублей. Экономическим судом наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 6,4 тысячи рублей с конфискацией 100% незаконно полученного дохода.

Источник: Mybrest.by
Фото: носит иллюстративный характер