Присяга и лишение: в закон о гражданстве внесены изменения

05.01.2023 19:42
Общество

Теперь эмигранты, признанные экстремисты, могут быть лишены белорусского гражданства.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Изменения вносятся в закон о белорусском гражданстве – предусмотрена процедура присяги при его приобретении и возможность лишения гражданства, сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ, которым предусмотрены новации, президент республики Александр Лукашенко подписал в четверг 5 января.

Так, в новом законе уточнены лица, приобретшие белорусское гражданство по рождению.

Предусмотрена обязанность принесения присяги людьми, которые получают гражданство Республики Беларусь. Также есть положение, обязывающее граждан республики уведомлять компетентные органы об имеющемся у них гражданстве другой страны, вида на жительство или документов, дающих право на льготы и преимущества за рубежом.

Законом установлено, что лицо может утратить белорусское гражданство, приобретенное по рождению, – по приговору суда, если человек участвовал в экстремистской деятельности или причинил тяжкий вред интересам республики, находясь за пределами страны.

В пресс-службе отметили, что цель документа – совершенствование законодательства для обеспечения нацбезопасности.

Напомним, депутаты Палаты представителей Нацсобрания Беларуси 14 декабря приняли проект закона "Об изменении Закона Беларуси "О гражданстве" в первом и втором чтениях. Зампредседателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Лилия Ананич заявляла, что законопроект учитывает мировую практику в части обеспечения нацбезопасности во многих странах мира. В том числе, в части оснований для утраты гражданства.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)