Проблема долгостроев обсуждалась на заседании одного из райисполкомов в Брестской области

29.11.2021 03:06
Разное

На начало 2021 года на территории Дрогичинского района имелось 23 объекта сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС).

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщил заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович, принимавший участие в заседании местного райисполкома, по результатам проведенной работы их количество на сегодняшний день сократилось до 16. В то же время представитель КГК отметил наличие проблемных вопросов в этой сфере. В частности, речь идет об отсутствии должной проработки запланированных мероприятий по сокращению числа долгостроев.

Например, в соответствии с региональными мероприятиями в 2022 году предусмотрено завершение строительства объекта «Жилой дом в деревне Воловель» (КСУП «Племенной завод «Закозельский»), являющегося сверхнормативным с 1996 года. Как было отмечено на заседании райисполкома, строительная готовность жилого дома составляет 9,3% (возведен только фундамент) и неизменна на протяжении последних пяти лет.

При этом земельный участок под строительство дома фактически не выделялся, соответственно строящийся объект является самовольным строительством. Но вместо того, чтобы приводить в порядок документацию и принимать решение по завершению строительства или сносу конструкций, племзавод предпринимает попытки продать самовольно возведенный объект.

Руководству Дрогичинского райисполкома поручено детально проработать каждый сверхнормативный объект с учетом реальной потребности в нем, определить объемы и источники финансирования, провести корректировку региональных мероприятий по их сокращению и недопущению образования новых долгостроев.

Источник: Mybrest.by