НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Продажу пива в пластиковых бутылках более 1,5 литра запретят в Беларуси

10.03.2023 14:04
Общество

Пока в республике разрешено продавать пиво в двухлитровых пластиковых бутылках, однако со временем купить напиток можно будет в таре не более 1,5 литра.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Правительство запретит продажу пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7% в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 1,5 литра, следует из постановления Совмина №168 от 7 марта, которое было опубликовано на национальном правовом интернет-портале.

Документ вступит в силу 1 января 2025 года.

"В подпункте 115.4 пункта 115 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных этим постановлением, слова "более 2 литров" заменить словами "более 1,5 литра", - говорится в постановления.

Из документа следует, что юрлица и индивидуальные предприниматели, которые не продадут все имеющееся у них пиво и слабоалкогольные напитки объемом свыше полтора литра до вступления в силу запрета, тем не менее смогут продавать товар и после этой даты до истечения его срока годности.

Стали пить меньше

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.

Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%, зато коньяков и бренди купили на 8% больше.

Источник: Sputnik Беларусь