В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Прохождение техосмотра в Барановичах будут отслеживать камеры на АЗС и выездах из города

02.03.2022 04:15
Транспорт

Днем 1 марта на диагностической станции № 146 в Барановичах небольшая очередь из автомобилей. Владельцы транспорта стали активнее проходить техосмотр, чем в начале года.

Авто

– В среднем, в январе 400-500 машин приезжали на станции диагностики, в феврале их число выросло до семисот. А в прошлом году и вовсе с января по апрель эта цифра составляла более тысячи, – отметил Павел Папкович, инженер «Белтехосмотра».

В этом году услуги диагностических станций несколько подорожали, в Барановичах они обойдутся в 30–35 рублей.

Также Павел Папкович рассказал о нововведении:

– Заключены договора с совместным закрытым акционерным обществом «Безопасные дороги Беларуси». На автозаправочных станциях, на въездах и выездах из города камеры будут отслеживать транспортные средства нарушителей, которые вовремя не прошли техосмотр. Такая система работает на трассе М1: сверяет номерные знаки с базой «Белтехосмотра», после чего нарушители получают уведомление на уплату штрафа. Хотелось бы поздравить всех девушек и женщин-автомобилистов с наступающим праздником, пригласить пройти ТО и напомнить, что техосмотр – гарантия вашей безопасности во время поездки.

К информации

По статье 18.11 КоАП, управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником является физическое лицо, наказывается предупреждением с занесением в базу административных правонарушений и после — штрафом до 3 базовых величин. Если же авто без техосмотра принадлежит юрлицу или ИП, штраф составит до 10 базовых.