НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Проводы Снегурочки в Беловежской пуще 25 февраля совместят с Масленицей

13.02.2023 09:53
Афиша

В нынешнем сезоне, как и в прошлом году, традиционные проводы семьи Деда Мороза в Антарктиду будет совмещено с народным праздником Масленица, но пройдет раньше, чем в 2022-м: тогда торжества состоялись 5 марта.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Праздник, знаменующий собой окончание зимнего сезона в Беловежской пуще, обещает быть многолюдным и красочным. Как сообщили в природоохранном учреждении, гостей ожидают увлекательные экскурсии в сопровождении сказочных персонажей, ярмарка «Гуляй Масленица!», народные игры «Молодецкие забавы» и мастер-классы от ремесленников, а также выступления творческих коллективов. Любителей вкусной еды пригласят отведать румяные блины, ароматный травяной чай, сочный шашлык, угощения полевой кухни.

— Торжества начнутся в 11:00, а главное событие праздника — проводы Снегурочки и Матушки Зимы в Антарктиду, а также традиционное сжигание Масленицы под хороводы и народные песни, намечено на 16:20. Завершит праздник зрелищное фаер-шоу.

Отправление транспорта от главного входа Национального парка 25 февраля будет осуществляться с 11:00.

«Поместье белорусского Деда Мороза» — самый известный туристический бренд страны. Оно открылось 16 декабря 2003 года. Территория поместья занимает почти 15 гектаров. Это одно из самых красивых мест «проживания» Деда Мороза, которых сейчас немало в мире. Украшенные ажурной резьбой домики, любовно выполненные скульптуры сказочных персонажей, нарядная новогодняя елка, гирлянды из разноцветных лампочек, сверкающих тысячами огней, создают атмосферу непреходящего праздника, ощущение волшебства. Дед Мороз круглый год встречает гостей в своем поместье, читает присланные ему письма и отвечает на них, поддерживает порядок в своих владениях. Для каждой поры года у него приготовлена различная одежда.

Национальный парк «Беловежская пуща» в 2022 году посетили почти 518 тысяч туристов — на 10 процентов больше по сравнению с 2021-м. Большинство гостей были жителями Беларуси. Отмечено увеличение турпотока из России. Также в национальный парк на отдых приезжали граждане стран Западной Европы, Китая, Казахстана, Узбекистана.

К Деду Морозу интерес не исчезает круглый год. В прошлом году в поместье главного зимнего сказочного героя в Беловежской пуще побывали почти 95 тысяч гостей.