НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Психологи создали оптическую «черную дыру», которая позволяет обмануть рефлексы

07.06.2022 21:19
Интересно

Изображение, которое было создано учеными по психологии человека из Норвегии, представляет собой лист с точками, по центу которого располагается черное пятно. Точки бледнеют по мере удаления от центра, за счет чего создается впечатление, что мы смотрим в «черную дыру».

Психологи создали оптическую «черную дыру», которая позволяет обмануть рефлексы

Цель исследования − проверить реакцию органов зрения на изображения при одном и том же фактическом уровне освещенности. В эксперименте приняли участие 50 человек. Испытуемым предоставляли разные изображения для детального изучения. Как оказалось, самый эффективный − черно-белый вариант. Если пристально смотреть в центр черного пятна, у испытуемых увеличиваются зрачки. Подобный рефлекс был отмечен у 86% участников. Когда участники испытания смотрели на цветной или белый вариант картинки − расширения зрачка не было.

Ученые поясняют, что многие визуальные иллюзии могут быть настолько эффективными, так как они используют то, как человеческий мозг рефлекторно обрабатывает информацию. Рефлексы — это немедленные и непроизвольные реакции, которые позволяют быстро реагировать, например, отдергивание руки от горячей поверхности. Этот же эксперимент имеет несколько иную физиологию. Ученым удалось доказать экспериментально, что расширение и сужение зрачка – это не рефлектороное действие, а процесс, запущенный сложной цепочкой взаимодействия между зрительными нервами и нейронами головного мозга.

Свет в помещении был на приемлемом уровне, тем не менее, у участников, которым черное пятно оставило иллюзию входа в тоннель или темную пещеру, зафиксированы соответственные изменения размеров зрачка, в чем практической необходимости для этого не было.

Источник: Варяг