Пьяный белорус на остановке ударил ножом незнакомого мужчину за то, что тот не угостил его сигаретой

Завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего минчанина, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в УСК по городу Минску.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В то утро обвиняемый выпил с приятелем пива и направлялся домой. По пути он попросил сигарету у стоявших на остановке общественного транспорта двух граждан. Те отказали ему, а в скором времени сами закурили. Увидев это, минчанин сказал в их адрес что-то оскорбительное, из-за чего между ними возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой он нанес одному из мужчин не менее семи ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям.

В какой-то момент обвиняемый достал из кармана складной нож и ударил им оппонента. У того на лице выступила кровь. Испугавшись, злоумышленник бросился прочь. Второй мужчина побежал следом, пытаясь его задержать, но фигуранту удалось скрыться во дворах, где он выбросил орудие преступления.

42-летнего потерпевшего доставили в больницу, где наложили на рану швы. Согласно заключению эксперта, причиненная ему травма относится к категории тяжких телесных повреждений по признаку неизгладимого обезображивания лица и шеи.

Злоумышленника вскоре задержали по месту жительства – его личность установили благодаря записи камеры видеонаблюдения. Он отпираться не стал и во всем сознался, в содеянном раскаялся.

Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. Имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления он не стал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение тяжкого телесного повреждения). За содеянное ему может грозить наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Источник: Минск-Новости