НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Пьяный житель Белоозерска избил двух человек и пытался напасть на милиционеров. Дошло до стрельбы. Подробности

Мужчина из Белоозерска Березовского района Брестской области без причины напал на женщину, затем избил продавца мяса, а после этого еще и пытался применить насилие в отношении вызванных на него сотрудников милиции. Подробности уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» раскрыл официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Милиция / БЕЛТА

Житель Белоозерска приехал в деревню Хрисо, чтобы навестить на кладбище могилы своих родственников, где распил спиртное, а затем направился к дому своих родителей. Добравшись до места, он зачем-то разбил в доме окна и, увидев неподалеку пенсионерку, стал к ней беспричинно приставать. За бабушку вступилась неравнодушная женщина. Это не понравилось подозреваемому, и он два раза ударил потерпевшую, из-за чего та упала на землю и потеряла сознание.

На этом мужчина не успокоился. Он нашел лом и в грубой форме решил пристать к продавцу мяса, после чего нанес ему удар по голове. Потерпевший упал, попытался подняться, но не получилось – неадекватный мужчина ударил еще раз.

Очевидцы позвонили в милицию. Вскоре приехали два сотрудника. Милиционеры пытались успокоить гражданина, просили бросить лом в сторону. Подозреваемый не только не послушался, но и стал оскорблять сотрудников органов внутренних дел, угрожать применением насилия и повреждением служебного автомобиля, а затем снова подошел к потерпевшему и нанес ему два удара ногой по туловищу и голове. Милиционеры предупредили мужчину о применении оружия, если он не прекратит преступные действия. Но тот снова проигнорировал законные требования и, замахнувшись ломом, направился в сторону правоохранителей.

– Один из сотрудников милиции в соответствии с законом «Об органах внутренних дел» применил оружие в отношении подозреваемого и выстрелил ему в ногу, другой – выстрелил в воздух. Мужчина не успокоился и продолжал идти с ломом на правоохранителей. Тогда один из сотрудников второй раз выстрелил в ногу нападавшему, после чего подозреваемый бросил лом и его смогли задержать. Пули прошли насквозь и кости не задели. В отношении пьяного хулигана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 363 УК РБ (сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с угрозой применения насилия) и ч. 3 ст. 339 УК РБ (особо злостное хулиганство). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования, – подытожил А. Суходольский.

Источник: Минск-Новости