НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Работникам одного из известных медцентров платили зарплату в «конвертах»

Серые выплаты производились на протяжении не менее пяти лет, их размер зависел от должности и квалификации специалистов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси вскрыты факты выплаты зарплаты "в конвертах" работникам одного из крупных медцентров республики.

"Владелец медцентра "Новое зрение" платил работникам заработную плату "в конверте", - говорится в сообщении в Telegram-канале КГК.

Предварительно установлено, что серые выплаты производились на протяжении не менее пяти лет, "конверты" доставались руководству, врачам и старшим медсестрам. Всего таким образом было выплачено свыше 2,5 миллиона рублей, "конверты" получали более полусотни работников медцентра.

"Размер серых выплат зависел от должности и квалификации работников и ежемесячно составлял от 200 рублей (медперсоналу) до 9 тыс. рублей (!!!) (врачам-специалистам и руководству медцентра)", - отметили в ведомстве.

Там заявили, что основным участником противоправной схемы являлся фактический собственник "Нового зрения", постоянно проживавший в Литве. А деньги на выплату серой зарплаты в основном поступали в Беларусь из-за границы в виде "налички" в иностранной валюте – их привозили в страну различные лица.

"За уклонение от исполнения обязанностей по перечислению налогов в отношении фактического владельца и четырех работников медцентра возбуждено уголовное дело", - сообщили в комитете.

На имущество подозреваемых наложен арест.

Источник: Sputnik Беларусь