Работники ЖКХ будут жаловаться в ГАИ на нарушителей парковок во дворах. Ноухау в Лиде

07.02.2022 03:45
Транспорт

С каждым годом машин в Лиде становится все больше и все острее становится конфликт пешеходов и автовладельцев. Причем не только на оживленных улицах, обочины которых заставлены транспортными средствами.

Фото

– Во дворах жилых домов кипят нешуточные страсти. Именно там автовладельцы часто оставляют машины где вздумается: на газонах, вблизи детских площадок, на узких тротуарах, напротив подъездов… Нередки случаи, когда возле дома невозможно припарковаться даже машине "скорой помощи". Проблема усугубилась с приходом зимы. А между тем, Правила дорожного движения четко устанавливают, что нельзя парковаться на газонах и в проездах со стороны, прилегающей к жилому дому, – пишет lidanews.by, ссылаяь на одного из своих читателей.

Однако инспекторам дорожно-патрульной службы заглянуть в каждый двор нереально. Вот и получается, что многие чувствуют себя вольготно и считают, что им почти все позволено.

В настоящее время территория одного из наиболее проблемных в этом плане микрорайонов города – Слободы – по поручению руководства Лидского райисполкома взята на контроль Лидским ГУП ЖКХ.

В случае выявления фактов нарушения правил парковки и остановки водителями в зеленой зоне придомовых территорий жилых домов сотрудниками Лидского ГУП ЖКХ будут незамедлительно направляться письма в ОГАИ Лидского РОВД для привлечения владельцев автотранспортных средств к административной ответственности.

Какие штрафы предусмотрены в Беларуси за нарушение правил парковки?

Ответственность за нарушение правил остановки и стоянки прописаны в КоАП РБ.

Так в 32 рубля (1 БВ) оценивается нарушение правил остановки и стоянки ТС. То же самое нарушение для грузовиков, прицепов и автобусов наказывается более строгим штрафом в 160 рублей (5 БВ).

Отдельно предусмотрено наказание для тех, кто неправомерно занимает места, отведенные для стоянки транспортных средств инвалидов. Штраф в таком случае равен 64 рублям (2 БВ).

Фото: носит иллюстративный характер