НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Раньше было лучше? Сравнили автомобильную аптечку из СССР с современной

06.02.2022 04:15
Транспорт

В большинстве случаев мы вспоминаем о наличии аптечки в автомобиле лишь во время прохождения техосмотра. Оно и к лучшему, ведь ее использование в деле не сулит ничего хорошего. Но существует и скептическое мнение, согласно которому современные аптечки во многом бесполезны, если рассматривать их не только в качестве помощи после аварии.

Аптечка

Больше 40 лет разницы

Сравним две аптечки один на один. Одна современная, выпущена в середине 2021 года, с двухлетним сроком годности. Вторая намного старше – прямиком из 1979 года, с почти нетронутым содержимым внутри.

Аптечка

Последнюю аптечку из искусственной кожи по внешнему виду помнят в том числе и те, кто даже не застал СССР. Мягкий чемоданчик удобно было использовать и не по назначению – чего только они не перевидали за свою жизнь. Было несколько вариантов подобных аптечек, менялся как их внешний вид, так и содержимое.

Аптечка

Что изменилось по факту спустя 43 года? В современной аптечке вместилось 13 позиций, в то время как в советской – всего 9. Какие-то из них совпадают, другие, наоборот, появились или пропали.

Аптечка

Аптечка

Аптечка

Кровоостанавливающий жгут Эсмарха есть в обеих аптечках. Экземпляр из 1970-х потерял во внешнем виде, но по-прежнему эластичный и может быть применен по назначению.

Аптечка

Инструкции рассказывают, как им пользоваться: наложить выше раны, закрепить и не держать его более 1,5 часов. Современный "мануал" также советует оставить под жгутом записку со временем применения.

Аптечка

Аптечка

Вата гигроскопическая хирургическая нестерильная – здесь также паритет. В обеих аптечках находится по 50 г ваты.

Аптечка

То же касается и аммиака. По-научному – раствор аммония, по-простому – нашатырь. Его используют для приведения в чувство при обмороке или угаре. Дизайн упаковок, само собой, заметно изменился, но в обеих пачках находится 10 ампул по 1 мл.

Аптечка

Аптечка

Никуда не делся также йод. Бутылочка из СССР выглядит винтажно, а ее содержимое когда-то уже использовалось. Йод в принципе может пригодится и без ДТП, поэтому лишним в автомобиле не будет.

Аптечка

Пластырь также есть в обеих аптечках. Но в современной находится сразу несколько его видов, в то время как в образце из СССР было лишь две упаковки лейкопластыря бактерицидного.

Аптечка

Аптечка

Заметно больше стало бинтов. В старой аптечке было две упаковки стерильного бинта, а также перевязочный пакет. В новой есть и стерильный, и нестерильные бинты. Кроме того, нашлось место для эластичного бинта и ножниц.

Аптечка

Аптечка

Еще одна потенциально полезная вещь современности – стерильная салфетка.

Аптечка

В современной аптечке имеется гипотермический пакет, с помощью которого можно охладить ушиб или травму.

Аптечка

Зато в СССР в аптечки клали калия перманганат, более известный в быту как марганцовка. Ее назначение – промыть рану или прополоскать рот либо горло.

Аптечка

Аптечка

Наш вердикт

Перечень вложений из 1970-х также обещает наличие в аптечки валидола. Валидол уже был использован, и, пожалуй, это одно из главных отличий. Оказать первую помощь после ДТП можно средствами любой аптечки, но медикаменты вполне могут быть полезны и в обычной жизни.

Аптечка

Заболела голова, застало врасплох расстройство живота – иногда медикаменты в авто могут пригодиться и не в экстренных ситуациях. Поэтому, и тогда, и сейчас существуют универсальные аптечки с расширенным перечнем лекарств. Другое дело, что хранить их в автомобиле иногда не лучшая идея, да и за сроком годности надо следить.

Фото: автора