Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Расписки вместо автозапчастей. Белорус обманул почти сотню человек на 234 тыс. рублей

После закрытия фирмы по решению суда уроженец Островца решил продолжить бизнес по торговле… несуществующими запчастями. Мошенник сумел обмануть почти сто человек на общую сумму более 234 тыс. рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Подробности аферы в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Брестские следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении 46-летнего жителя, который проживает в Боровлянах. Мы уже рассказывали об этом уголовном деле, только на стадии расследования. Теперь можем сообщить обо всех обстоятельствах.

Напомним, уроженец Островца ранее был учредителем и директором одной из компаний, специализирующейся на поиске и доставке из Литвы в Беларусь автозапчастей. В апреле 2021 г. фирма по решению суда была ликвидирована, но этот человек решил продолжить заниматься бизнесом от своего имени.

Бизнеса как такового уже и не было, но мужчина размещал объявления в Сети о продаже запчастей. Звонившим он говорил, что закажет детали из-за границы и доставит их в определенный срок. Клиенты, поверив ему, в качестве предоплаты передавали деньги лично в руки мошеннику либо переводили необходимую сумму на банковский счет. Так называемый «предприниматель» оставлял свои паспортные данные и работал в открытую, постоянно писал расписки. Когда запчасти так и не появлялись, он рассказывал клиентам, что зарубежные поставщики задерживают доставку заказа либо запчасти поступают с дефектами и необходимо немного подождать.

Товар потерпевшие в итоге не получали и свои деньги вернуть не могли. Всю сумму аферист присвоил себе и потратил на собственные нужды.

Обманутые граждане стали один за другим обращаться к правоохранителям. Они рассказывали следователю, что звонили и интересовались, когда можно будет забрать автодетали. «Предприниматель» переспрашивал у них, по поводу какой запчасти они звонят. Но когда следовал вопрос, у какого конкретно поставщика из-за границы заказан товар, мошенник не мог внятно ответить. Это говорит о том, что он получал деньги, но даже не вел учет заказов и не собирался их выполнять.

Фигурант был задержан и только после возбуждения уголовного дела стал возвращать совсем незначительные суммы потерпевшим. Всего мошенник завладел деньгами 94 физлиц и одного юридического лица на общую сумму, превышающую 234 тыс. рублей.

Мужчина свою вину не признал и на допросах продолжил говорить о том, что виноваты поставщики, которые не присылают ему товар. Однако его версия была опровергнута в ходе следствия.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. Обвиняемый заключен под стражу. У него среднее специальное образование, он женат.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)