Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Расширяется господдержка при строительстве жилья на селе

22.12.2022 05:52
Разное

Президент Беларуси Александр Лукашенко добавил некоторые опции в указ №13 по льготному жилью: это касается сельской местности.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

С 1 января 2023 года вступят в силу изменения в указ №13 о господдержке при строительстве или покупке жилья, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Основное новшество касается тех, кто стоял в очереди нуждающихся и до 15 января 2022 года получил участки для строительства домов в малых городах, поселках городского типа и на селе. Если этим людям дали землю не по месту постановки на учет нуждающихся, то они смогут в следующем году получить господдержку и на строительство домов на этих участках.

Смягчены ограничения по льготным участкам. Раньше их можно было отчуждать (продавать, менять и тому подобное) не ранее 8 лет после выделения. Теперь срок будет 5 лет.

В начале декабря этого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что надо помочь с жильем военным и бюджетникам. Он отметил, что жилье с господдержкой может стать хорошей мотивацией приходить в такие сферы.

"Я неоднократно подчеркивал, что многодетные и люди в погонах ― это наши первоочередники, даже сверхпервоочередники", - отмечал президент на совещании.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)