Рассказываем, что изменится с 1 апреля в Беларуси

31.03.2022 04:45
Общество

Фото

Возврат вкладов физлиц и ИП

С 1 апреля заработают гарантии по возмещению вкладов. Это значит, что вступят в силу изменения в закон по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов. В нем речь идет о сохранности депозитов физлиц: впервые гарантируют возврат вкладов для ИП и разрешают вкладывать резервные деньги в ценные бумаги Банка развития.

Так, для индивидуальных предпринимателей устанавливается сумма возмещения в размере 100 000 белорусских рублей в одном банке.

Забрать свои средства граждане могут как наличными, так и на счет, а ИП — только в безналичном виде.

Сроки возврата денег физлицам сокращаются с месяца до недели с даты подачи заявления о выплате возмещения. Однако если банку понадобится дополнительно изучить какую-то информацию, то сохраняется срок до одного месяца, и до трех — если средств Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов не хватает и нужно привлекать бюджетные займы.

При этом период обращения за вкладом увеличивается с 2 до 5 лет.

Новшества от банков

Некоторые банки с 1 апреля вводят изменения. Так, Беларусбанк» изменяет условия обслуживания карточек, в том числе «Бархат», «Свои», «Шчодры». Так, карту «Бархат» будут выпускать на 5 лет (сейчас — на 3 года). Также по этим картам изменят схему начисления мани-бэка.

В Приорбанке должна появиться комиссия для юрлиц за обслуживание текущих счетов в иностранной валюте. Она составит 0,17% суммы на счету в месяц (2,04% годовых). Однако это не касается физлиц.

«Банк ВТБ» (Беларусь) с 1 апреля введет изменения по снятию наличных в чужих банках.

Роуминг Беларуси с Россией

Беларусь и РФ намерены с 1 апреля отменить плату за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства (СГ). Соответствующее поручение было передано профильным министерствам двух стран.

Напомним, обсуждение отмены роуминга между странами длится уже около 10 лет: в предыдущий раз отменить роуминг обещали в январе 2022 года, а до этого — в апреле 2021 года.

Что ждет «тунеядцев»

В Беларуси ежеквартально обновляется список «тунеядцев». Тем, кто попадет в него и у кого есть в собственности жилье, придется оплачивать по полным тарифам не только горячее водоснабжение, но и отопление, а с 1 мая — газ.

Чтобы не попасть в список, до 21 апреля нужно отправить в органы занятости документы, подтверждающие занятость. Напомним, их принимают ежегодно до 21 января, 21 апреля, 21 июля и 21 октября.

Подорожают сигареты

В Беларуси ежемесячно пересматриваются максимальные отпускные цены на сигареты. В апреле могут подорожать некоторые марки отечественных и импортных сигарет. Информацию об этом можно узнать на сайте МНС.

Длинные выходные в апреле

В апреле будут длинные выходные. В соответствии с производственным календарем на этот год, утвержденным постановлением правительства, белорусы будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая (Радуница).

Напомним, католику Пасху будут отмечать в воскресенье 17 апреля, а православные — 24 апреля.

Третий этап репетиционного тестирования

Будущие абитуриенты в апреле пройдут заключительный этап репетиционного тестирования. РИКЗ на своем сайте разместил подробную информацию о датах и адреса тестирования по предметам.

Ограничения для грузовых авто на дорогах

Министерство транспорта и коммуникаций на весенний период ( с 25 марта по 20 апреля) ввело временные ограничения на республиканских дорогах общего пользования для грузовых автомобилей. В постановлении Минтранса приводится перечень дорог и их участков, в отношении которых нагрузки на оси транспортных средств ограничиваются. При этом на дорогах, не включенных в перечень, допускается максимальная нагрузка на одиночную ось 9 тонн.

Однако указанные ограничения в весенний период не распространяются на автомобили, которые перевозят пассажиров, живых животных, цветы, грузы гуманитарную помощь, лекарственные средства, почту и почтовые грузы, зерно, комбикорма, семенной фонд, семена рапса, удобрения, опасные грузы, молоко и молочные продукты и некоторые другие грузы.

Запреты на лов рыбы в апреле

В Беларуси с 1 апреля вводится общий запрет на лов рыбы в связи с нерестом. При этом в каждом регионе свои сроки. Так, в Гомельской и Брестской областях подобные ограничения действуют с 20 марта по 18 мая, в Минской, Гродненской и Могилевской – с 1 апреля по 30 мая. Нерестовый запрет на Витебщине длится с 10 апреля по 8 июня.

Напомним, на водоемах Беларуси по 15 апреля запрещено ловить щуку (в Витебской области — по 25 апреля), с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на лов cудака.

Источник: Tomin.by