НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Размер ставок, льготы и особенности: с 1 января в Беларуси вводится налог на профессиональный доход

26.12.2022 03:44
Экономика

С 1 января 2023 года вводится дополнительный особый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход», сообщает Министерство по налогам и сборам.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Переход на особый режим налогообложения осуществляется добровольно.

Виды деятельности, осуществляемые физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход, определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь №851 от 08 декабря 2022 года. Поставновление вступает в силу с 1 января 2023 года.

Преимущества особого режима налогообложения:

  • простота начала применения: достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении «Профдоход»;
  • выгодные налоговые ставки (10% и 20%, а для получателей пенсии – фактически 4% и 8%);
  • не нужно представлять налоговые отчеты и декларации, учет полученных доходов ведется посредством формируемых чеков в приложении
    «Профдоход»;
  • налог начисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывается автоматически в приложении.

Размер налоговых ставок

Ставки налога установлены в размере 10% независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования — 10% при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20% с суммы превышения указанного размера. Например, если доход составил 75 000 рублей, то 60 000 рублей будет облагаться по ставке 10%, а 15 000 рублей – по ставке 20%.

Предусмотрена льгота

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 рублей.

В мобильном приложении «Профдоход» все процессы автоматизированы

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

Для применения налога на профессиональный доход нужно использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход» («Профдоход», программное обеспечение Министерства по налогам и сборам) с использованием смартфона, компьютера или планшета, подключенного к сети Интернет.

Как перейти на дополнительный особый режим налогообложения

До начала осуществления профессиональной деятельности нужно:

  • установить на свой смартфон или компьютер приложение «Профдоход»;
  • проинформировать налоговый орган через приложение «Профдоход» о применении налога на профессиональный доход.

С подробной информацией о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» и использовании приложения «Профдоход» ознакомиться можно на сайте МНС в специально созданной и размещенной в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход».

Источник: Кобрин Сити
Фото: из открытых источников (иллюстративное)