Разворачивают ли белорусов на украинской границе? Комментарий РСТО

15.02.2022 08:10
Граница

«Украина перестала пускать белорусских граждан на свою территорию» — такие слухи уже несколько дней циркулируют в Сети. Так ли это и могут ли пересечь наземную границу те, кто едет отдыхать по путевкам в украинские санатории и другие лечебно-курортные учреждения, корреспонденту агентства «Минск-Новости» прокомментировали в Республиканском союзе туристических организаций.

Фото Укринформ

— Белорусские граждане могут пересекать наземную границу не чаще одного раза в три месяца, имея ряд оснований, в том числе при предъявлении договора на получение медицинской помощи либо путевки на санаторно-курортное лечение от принимающей медицинской организации на территории Украины, — процитировали положения действующего законодательства в РСТО.

По словам представителей союза, в белорусских турфирмах утверждают, что на данный момент не было ни одного случая, чтобы белорусов, отправляющихся в украинские санатории, развернули на границе.

Украинские пограничники в свою очередь сообщают, что есть временное распоряжение на время российско-белорусских учений проводить более тщательную проверку белорусских граждан. Аналогичную проверку проводят с гражданами России. Однако никаких распоряжений, чтобы не пускать, скажем, белорусских мужчин призывного возраста в Украину, нет.

— Слухи, которые ходили, что якобы в пункте пропуска «Новые Ярыловичи» сняли с автобуса 17 человек, пограничники опровергают. Те белорусы, которые в последние дни пересекали белорусско-украинскую границу, говорят, что в пунктах пропуска более тщательно проверяют багаж, изучают документы, спрашивают о цели поездки, но никого поголовно не разворачивают. Конечно, если человек не может внятно объяснить цель поездки, не может предоставить правильно оформленные документы, такие граждане вызывают подозрения у пограничников, и таких путешественников вполне могут отправить назад, — комментируют в РСТО.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)