Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Ребенок часто болеет — водить его в детский сад или нет? Рассказывает детский инфекционист

25.12.2022 06:43
Общество

У ребенка в 3 года более или менее сформирован иммунитет — можно не бояться отдавать его в детский сад. Но если в этом возрасте малыш часто болеет, то необходимо выяснить, почему. Такое мнение в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» выразила детский врач-инфекционист, педиатр 22-й городской детской поликлиники Минска Дарья Петречук.

Ребенок часто болеет — водить его в детский сад или нет? Рассказывает детский инфекционист

— У ребенка есть пять стадий формирования иммунитета: в год, в 3, в 5, в 6 лет и в подростковом возрасте, — отметила Д. Петречук. — До 3 лет малыши довольно часто болеют простудами, ОРИ, поэтому маме и дается отпуск по уходу за ребенком.

При этом специалист обратила внимание на то, что если ребенка детсадовского возраста преследуют рецидивирующие отиты, он постоянно находится на антибактериальной терапии, то рекомендуется привить его от пневмококковой инфекции — для профилактики рецидивов. А также воздержаться от посещения детского сада в период подъема заболеваемости ОРИ. Но не до самой школы.

Говоря про частые обструктивные бронхиты у дошкольников, Д. Петречук пояснила, что «причина не в том, что ребенок ходит в детский сад, а в том, что у него развивается бронхиальная астма и ему надо назначить специальную терапию. Тогда он перестанет болеть и без проблем будет ходить в детский сад».

Педиатр также рассказала, как справиться с ринитом (насморком) у ребенка:

— Если у него просто сопельки, то носик ему попромывали, малинки заварили — ребенок без антибиотиков поправится. Пусть ходит в садикПотому что, если будете держать его дома и он будет ходить в детский сад раз в месяц, то потеряет адаптацию к коллективной флоре. И получится, что он каждый месяц как будто приходит в новый коллективЗамечу: если ребенок переходит в другой детский сад или даже в другую группу, то адаптация проходит заново.

— С первым классом — аналогичная история?

— Первоклассники часто болеют. Новый коллектив — новые бактерии. Нужно время на адаптацию к этой флоре. И в этом нет ничего страшного.

— То есть адаптация к садику, к первому классу — это нормально и не стоит принимать близко к сердцу частые болезни ребенка?

— Да, это нормально. Более того, если маленький ребенок психологически готов к детскому саду, хочет туда ходить, говорит: «Мама, у меня в группе есть друг, я соскучился по садику, мне там нравится, там весело!», то нельзя держать его дома, даже если он часто болеющий. Потому что малыш будет переживать, грустить — это тоже плохо. В садике — коллектив, развитие… Мои девочки (старшей — уже 11 лет, младшей — почти 7) ходили в детский сад, хоть и болезненные были.

Есть дети, которые, наоборот, эмоционально не готовы к общению в коллективе — с плачем идут в детский сад, там у них бесконечные слез. Из-за этого часто у них тики, глазками моргают, носиками шмыгают… Поэтому до детсада они должны дозреть.

Источник: Минск Новости