НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Редкую литографию Николая Селещука передали в дар краеведческому музею в Бресте

28.07.2022 00:22
Афиша

Редкую литографию известного белорусского художника Николая Селещука передали в дар Брестскому областному краеведческому музею, передает корреспондент БЕЛТА.

Редкую литографию Николая Селещука передали в дар краеведческому музею в Бресте

Незапланированное событие произошло сегодня во время вернисажа выставки "Страницы жизни родного города". Работу принес в музей художник-график заслуженный деятель искусств Беларуси Лев Алимов.

"Сегодня в Бресте царит предпраздничное настроение накануне Дня города. Кроме того, приближается дата со дня рождения моего друга - прекрасного белорусского художника Николая Селещука. Я с радостью дарю его работу, которая у меня была. Думаю, самое хорошее место для нее - это музей. Неважно, на стене она будет висеть или в запасниках храниться, - это надежно и навсегда. Думаю, Коля был бы этому чрезвычайно рад", - сказал Лев Алимов.

Редкую литографию Николая Селещука передали в дар краеведческому музею в Бресте

Литография "На выставке деревянной скульптуры" создана ориентировочно в 1974 году. Это студенческая работа Николая Селещука, выполненная во время его учебы в Белорусском государственном театрально-художественном институте (теперь Белорусская государственная академия искусств).

"Это литография на камне, 4-й курс. Редкая работа, она не номерная - есть два или один экземпляр всего лишь. Она уникальная", - отметил Лев Алимов.

Директор областного краеведческого музея Алексей Митюков поблагодарил брестского художника за дар. "У нас уже сложилась хорошая традиция, что почти любая выставка, которую мы открываем, как и наши фонды, потом прирастает очень интересными предметами. Сегодня для нас самих огромный сюрприз. Это просто сошлись все звезды в одном месте", - добавил директор музея.

Николай Селещук родился в 1947 году в деревне Великорита Малоритского района Брестской области. Яркий самобытный художник - график, иллюстратор, живописец, заметная фигура школы белорусского сюрреализма, его называли белорусским Сальвадором Дали. Работы Николая Селещука были не раз отмечены на республиканских и международных конкурсах изобразительного искусства. В 1992 году за серию графических работ "Святы" удостоен Государственной премии Беларуси. Художник трагически погиб в 1996 году в Тирренском море во время путешествия по Италии.