Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Реконструкция дороги от Бреста до границы РФ включена в инфраструктурные проекты ЕАЭС

26.08.2022 12:59
Разное

На заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло 25-26 августа в Чолпон-Ате (Кыргызстан), рассмотрена совместная работа стран Евразийского экономического союза в сфере транспорта и логистики. По итогам обсуждения одобрен перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Фото

В перечень вошли проекты от всех стран союза. Так, от Беларуси в документ включена реконструкция автомобильной дороги М1/Е30 Брест (Козловичи) - Минск - граница Российской Федерации (Редьки). От Армении - программа дорожного коридора Север - Юг (4-я очередь), от Казахстана - реконструкция казахстанских участков автомобильной дороги М32, относящихся к международному транспортному маршруту Европа - Западный Китай. От Кыргызстана в перечне значится электрификация железнодорожного участка Луговая - Балыкчи. Строительство и модернизация российских участков автомобильных дорог, относящихся к международному транспортному маршруту Европа - Западный Китай, включены в документ от России.

"Принятый документ послужит базой для обеспечения координации стран союза в реализации инфраструктурных проектов с большим интеграционным потенциалом", - отметил, комментируя документ, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

"Всего в перечне семь проектов стран ЕАЭС в разной стадии реализации. При этом все они направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, которые входят в международные транспортные коридоры в направлениях Восток - Запад и Север - Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, один путь", - добавили в ЕЭК.