В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Реконструкция в Брестской крепости пройдет по новому сценарию

14.06.2022 14:37
Общество

Традиционно в ночь на 22 июня в Бресте пройдет масштабная военно-историческая реконструкция "22 июня Брестская крепость". Что нового обещают в этом году организаторы, читайте в материале Sputnik Беларусь.

Военно-историческая реконструкция «22 июня. Брестская крепость». Фото и видео с высоты

В этом году реконструкция событий 22 июня в Брестской крепости будет более зрелищной и пройдет по совершенно новому сценарию, сообщает корреспондент Sputnik.

Неизменным остается место и время проведения театрализованного представления – около пяти утра в ночь на 22 июня на Кобринском укреплении Брестской крепости. Как и в прошлом году реконструкцию будут транслировать на больших экранах, а озвучивать сценарий будет диктор.

Количество участников сократилось

В масштабном военно-историческом представлении участвуют реконструкторы из разных стран. В этом году будет задействовано около 300 человек из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Болгарии и по одному участнику из Китая и Японии. Реконструкторы из Китая и Японии уже бывали в Бресте на 22 июня, но это было более 5 лет назад. Из Европы в этом году в военно-исторической реконструкции примут участие около 40 человек. Больше всего в реконструкции задействовано белорусов.

Обычно участников театрализованного представления значительно больше – около 500. В этом году число меньше в связи с тем, что многочисленная делегация из Украины участвовать не будет. Поскольку участников меньше обычного, организаторы отказались от традиционного парада реконструкторов по улице Гоголя в сторону улицы Советской.

Во всем остальном традиции сохраняются. Как и в прошлые годы, к 20 июня участники реконструкции заселяются в лагерь, который располагается в районе крепости. И до самого рассвета 22 июня все живут строго по уставу и окунаются в ту жизнь, которая была в 1941 году: никакой современной одежды, минимальное пользование мобильными телефонами и другими гаджетами. Каждое утро – ранний подъем и зарядка.

Несмотря на то, что парада реконструкторов не будет, на улице Советской все также в этом году днем 21 июня воссоздадут последний мирный день.

От мотоциклов до самолетов

В этом году полностью обновлен сценарий реконструкции.

"В основу все так же положен показ первого дня войны и нападение на Брестскую крепость. В то же время впервые будут воссозданы и другие эпизоды военных событий тех времен. В частности, впервые зрители увидят оборону 62-го укрепрайона. Специально для этой сцены из дерева был построен дот на Кобринском укреплении в крепости. Также в этом году на реконструкции будут использованы мешки с песком", – рассказывает один из организаторов, член совета ОО ВИК "Гарнизон" Денис Лучиц.

В этом году зрители увидят значительно больше различной военной техники. Во второй раз за все время проведения реконструкции в крепости будет задействован самолет Ан-2. Он будет изображать немецкого разведчика, который сперва пролетит над полем, а затем – низко над красноармейцами и сбросит листовки с призывом сдаться в плен.

Кроме того, в реконструкции можно будет увидеть немецкий танк, который предоставит для реконструкции "Беларусьфильм", большую немецкую госпитальную машину, смастеренную жителем Каменца. Также на реконструкции будет советская бронемашина и много немецких мотоциклов. Также по сценарию этого года в реконструкции будут участвовать лошади.

В этом году масштабная военно-историческая реконструкция начала Великой Отечественной войны пройдет уже в одиннадцатый раз. Она проводится как одно из мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Источник: Sputnik Беларусь