Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Репортаж с Белорусской АЭС: как работает станция после приемки первого энергоблока

11.06.2021 00:58
Общество

Решение о строительстве БелАЭС было принято в 2008 году. С тех пор пройден длинный путь. Вчера произошло значимое событие: подписан акт приемки в эксплуатацию первого энергоблока. Журналисты БЕЛТА побывали на площадке БелАЭС и понаблюдали за работой станции на новом этапе.

БелАЭС

Станцию видно на расстоянии 30 км - за счет градирен. Высота каждой 167 м, что сравнимо с 50-этажным домом.

Башенные испарительные градирни - самые высокие сооружения из бетона в Беларуси. Некоторые думают, что над ними поднимается дым, но на самом деле это пар. Градирни предназначены для охлаждения большого количества воды посредством направленного потока воздуха.

БелАЭС

На площадке БелАЭС особое внимание привлекают и брызгальные бассейны. Они также являются частью системы охлаждения.

БелАЭС

Первый энергоблок БелАЭС - это более 5 тыс. единиц различного оборудования и узлов. А еще огромное количество технологических систем. Все это работает как единый организм.

Шумом и горячим воздухом нас встретил машинный зал первого энергоблока. "Это эпицентр выработки электроэнергии. Сердцем его является турбоагрегат. В настоящий момент первый энергоблок находится на 100-процентной мощности. Отпускаемая в сеть мощность - это ориентировочно пятая-шестая часть от текущего потребления страны. Все работает в штатном режиме, оборудование подтвердило заложенные проектом характеристики", - сказал начальник турбинного цеха Дмитрий Кривин.

БелАЭС

БелАЭС

Нам удалось побывать и на центральном пульте управления. "Здесь выполняется контроль параметров и управление оборудованием комплектного распределительного устройства (КРУЭ 330 кВ), схемой выдачи мощности с энергоблоков, а также связь с энергосистемой Беларуси", - отметил дежурный начальник смены Анатолий Станилевич.

БелАЭС

Особое внимание на станции уделяется вопросам безопасности. Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Он не пострадает в случае землетрясения в 7 баллов, урагана, наводнения, смерча, взрыва и даже падения самолета.

В качестве топлива в активной зоне реактора используется слабообогащенный диоксид урана в виде таблеток диаметром 9-12 мм, которые помещаются в герметичные закрытые трубки. Вес каждой таблетки всего 5 г, но она замещает 350 кг нефти, 360 куб.м газа, 400 кг угля.

Полным ходом идут работы на втором энергоблоке. Его физический пуск запланирован на осень, а приемка в эксплуатацию ожидается в следующем году.

БелАЭС

С момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему страны выработано почти 3 млрд кВт.ч. После полного ввода станция сможет производить около 18,5 млрд кВт.ч в год, что обеспечит примерно 40% потребности Беларуси в электроэнергии.

Фото: Егора Павлющика