Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Решила, что пора что-то менять». Что говорят «ипэшники», которые открыли бизнес в 2022-м с помощью госсубсидий

27.08.2022 01:21
Общество

С начала года более 80 жителей Гродненщины получили субсидию для организации самозанятости. Большинство из них (67 человек) выбрали предпринимательство. Среди наиболее популярных направлений – оказание услуг в области строительства и ремонта, розничная торговля, а также транспортные услуги.

Путь к мечте

– Давно хотела работать «на себя». Окончательно в этом желании укрепилась после рождения ребенка. Поняла, что забота о малыше отнимает немало времени и жесткий график не всегда удобен для мамы, делится гродненка Ирина Врублевская. Еще до декретного ушла с прежнего места работы. Нужно было решать, что делать дальше. Стала подбирать разные варианты, и в итоге остановилось на торговле. Для меня это было что-то абсолютно новое: по первому образованию я социолог-политолог, по второму юрист со знанием экономики. Долгое время работала в социальной и банковских сферах и никогда не занималась продажами.

С чего начать? Ирина услышала в городском транспорте социальную рекламу о помощи безработным в организации самозанятости – предпринимательства, ремесленничества или деятельности в сфере агроэкотуризма. Заинтересовавшись, стала искать более подробную информацию об этом в интернете и решила обратиться за консультацией в службу занятости.

Что говорят «ипэшники», которые открыли бизнес в 2022-м с помощью госсубсидий

– Очень благодарна ее работникам за то, что в деталях всё объяснили, рассказали о «плюсах» и «минусах», описали порядок действий, – продолжает Ирина Врублевская. – По направлению службы занятости прошла обучение основам предпринимательской деятельности. Его завершением стала разработка собственного бизнес-плана. Самой было бы очень сложно во всем этом разобраться.

11 марта Ирина получила субсидию, а уже 26 начал работать ее офис, где как региональный представитель известной компании реализует товары для красоты и здоровья. Денежную помощь собеседница потратила на арендную плату, покупку стеллажей, компьютера и принтера, а также рекламу, к слову, она составила основную часть расходов. Сейчас, спустя без малого пять месяцев, Ирина не жалеет о своем решении и с удовольствием занимается своим делом.

Не бояться перемен

Елена Демидик благодаря поддержке службы занятости превратила в профессию давнее хобби – йогу – и уже около двух месяцев как индивидуальный предприниматель ведет занятия по ней. К слову, кардинально изменить свою жизнь гродненка, уволившись с прежней работы, решила в 45 лет.

Что говорят «ипэшники», которые открыли бизнес в 2022-м с помощью госсубсидий

– У меня два высших экономических образования, всю жизнь работала бухгалтером и экономистом. В какой-то момент почувствовала, что «выгорела». Подумала: если не сделаю что-то сейчас, то не сделаю уже никогда, – вспоминает Елена. – Всегда была активным человеком и занималась какими-то видами фитнеса. После 40 интенсивные нагрузки выдерживать непросто, поэтому решила попробовать йогу – постоянно практикую ее последние пять лет. Это не просто физические упражнения, а особая философия, хочу делиться ею с другими.

Субсидию, полученную для организации предпринимательской деятельности, Елена Демидик потратила на покупку спортивного инвентаря: гамаков для флай-йоги (один такой предмет, по словам собеседницы, стоит около 300 рублей – они и стали основной статьей расходов), ковриков и т.д. Первоначально планировала на постоянной основе арендовать помещение, но после изменила «тактику» и выбрала почасовую аренду.

– Больших заработков пока нет, и это нормально: чтобы начать зарабатывать, нужно наработать клиентскую базу. Кроме того, для фитнеса есть понятие сезонность, лето – это всегда «глухой» сезон. Думаю, постепенно процесс наладится, я найду команду единомышленников и буду расширять свое дело, – оптимистично настроена Елена.

Как получить поддержку?

– Субсидия на открытие своего дела выдается совершеннолетним гражданам, которые зарегистрированы в качестве безработных. Для того, чтобы получить финансовую поддержку, нужно обратиться с соответствующим заявлением в службу занятости и предоставить бизнес-план с описанием сути проекта и целей, на которые безработный планирует потратить финансовую помощь, – рассказывает начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александр Соболь.

В территориальных органах по труду есть образцы бизнес-планов. Они разработаны под разные виды деятельности, и можно подобрать вариант близкий к тому, чем человек планирует заняться. Дополнительно, замечает собеседник, безработным рекомендуют по направлению службы занятости пройти обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности. Из 84 человек, которые получили субсидию, предложением воспользовались 77.

– На рассмотрение заявления отводится 14 календарных дней. Но, как правило, ответ дают в течение недели, – продолжает Александр Соболь. – Размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (3 613 рублей 50 копеек), а для граждан из сельской местности – 15 (4927 рублей 50 копеек). За счет эти средств безработный может приобрести оборудование, инструменты, сырье, материалы или потратить их на другие цели, связанные с организацией самозанятости.

Помощь предоставляется безвозмездно, однако есть несколько обязательных условий. В трехмесячный срок со дня регистрации в качестве ИП (ЧУП, крестьянского (фермерского) хозяйства или со дня постановки на учет в налоговой в качестве лица, которое оказывает услуги в сфере агроэкотуризма или занимается ремесленничеством), нужно отчитаться о целевом использовании субсидии. Если траты не соответствуют тем, что заложены в бизнес-плане, деньги придется вернуть. Также безработный обязан вернуть субсидию, если в течение года со дня регистрации ИП (ЧУП, крестьянского (фермерского) хозяйства) занимался выбранной деятельностью менее 6 месяцев. Помимо того, субсидия подлежит возврату при неуплате в установленные сроки сбора за деятельность в сфере агроэкотуризма либо ремесленную деятельность.