НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Решили завести собаку? Узнали, сколько это стоит

15.09.2022 04:05
Общество

У каждого человека свои мотивы, чтобы завести собаку. Кто-то покупает породистого щенка и отдает за это 2 000 рублей, а кто-то спасает будущего питомца из приюта и забирает его бесплатно. Но и те, и другие в конечном итоге тратят приличные суммы на содержание собаки. Спросили у кинолога, как выбрать щенка и подготовить дом к его появлению, а также посчитали, во сколько обойдется содержание питомца для семейного бюджета.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Почему люди решаются завести собаку

Денис Сидорович работает кинологом уже много лет. По своему опыту может сказать, что у каждого человека свои причины завести питомца. Например, многие молодые пары берут щенка, чтобы посмотреть, как они справятся с новым членом семьи. И перенять это опыт для воспитания ребенка в будущем. В прошлом году в России из–за пандемии почти опустошили приюты, потому что выходит на улицу разрешалось только с питомцем.

– Сегодня в целом заводить собаку – это модно. Люди постоянно видят красивые фотографии или видео с собаками в социальных сетях, смотрят фильмы и зачастую импульсно решают завести питомца. В последнее время все чаше встречаю владельцев, которые делают свой выбор осознанно. Обычно они звонят и консультируются, собаку какой породы лучше завести, как воспитывать щенка, просят порекомендовать литературу и так далее.

По словам Дениса, встречаются семьи, где родители заводят питомца в качестве живой игрушки для ребенка. Важно понимать, ваше чадо может помочь с некоторыми обязанностями, но основные хлопоты и расходы все равно лягут на взрослых. Да, с собакой действительно веселее жить. Но вместе с весельем в нагрузку идет и большая ответственность. Животному банально нужно уделять много времени (особенно в первый год жизни). И дело не только в прогулках в любую погоду. Питомцу каждый день необходимы игры, забота, общение и обучение. Можно сказать, что вы берете себе на воспитание ребенка на ближайшие 10-15 лет.

Причем этот ребенок может шалить и пакостить, испортить ремонт в квартире или личные вещи. Собаки тоже болеют и впадают в депрессию. А еще иногда ввязываются в разборки с чужими питомцами. Ваша жизнь кардинально изменится с появлением четвероногого друга. Если вы не готовы к переменам, подумайте, а стоит ли вообще заводить щенка. Чтобы проверить свои силы и на практике прочувствовать, что такое иметь собаку, всегда можно взять питомца из приюта или общества защиты животных на передержку.

Как выбрать щенка

Если вы готовы к переменам в вашей жизни и твердо решили принять в свою семью четвероногого друга, следующие пункты помогут определиться с выбором.

1. Определитесь с породой собаки и ее предназначением. Вы хотите небольшого питомца, которого без проблем можно содержать в квартире, или сторожевого пса, который будет охранять ваш загородный дом и прилегающий к нему участок. А может вы и вовсе любитель поохотиться и вам нужна собака, которую можно обучить вместе ходить на лис или уток. Для каждой цели подойдет питомец определенной породы.

Стоит учитывать и то, что существуют потенциально опасные породы собак: бульмастиф, американский бульдог, американский питбультерьер, ротвейлер и другие. Хозяину могут потребоваться специальные навыки для воспитания этих четвероногих. Собачнику-новичку будет непросто справиться с характером бойцовской собаки.

Наиболее популярные породы сейчас: немецкая овчарка, бигль, хаски. При этом для содержания в вольере подходят любые длинношерстные собаки, а вот питомцы короткошерстных пород могут замерзнут в зимний период.

При выборе породы также важно понимать, насколько активной должна быть ваша собака. Например, наиболее спокойные четвероногие: молоссы, ньюфаундленды, таксы, французские бульдоги, мопсы, пекинесы, чихуахуа. К активным относятся хаски, бигли,бордер-колли,корги,джек-рассел-терьеры,лабрадоры. Их нужно заводить тем людям, которые постоянно в движении и смогут бегать вместе с питомцем каждый день, – комментирует Денис.

2. Если вы решили не забирать собаку из приюта, а купить, приобретайте питомца только у проверенных заводчиков. Не рекомендуется использовать для этого площадки объявлений. Дело в том, что на рынке достаточно собаководов, которые разводят питомцев ради бизнеса, поэтому пренебрегают здоровьем животных и условиями содержания. Больного щенка могут продавать в несколько раз дешевле рыночной цены. Вы решите сэкономить, возьмете питомца вслепую и таким образом спустя время потратите в разы больше на лечение собаки.

Тщательно выбирайте питомник: изучите всю доступную информацию, почитайте отзывы. В сети можно найти «черные списки» нерадивых продавцов. Обязательно съездите в питомник, чтобы своими глазами увидеть щенков. Обязательно попросите документы на родителей вашего будущего питомца: родословную, дипломы, сертификаты, попросите акт вязки, тесты на возможные генетические заболевания, если владельцу есть, чем гордиться, он с удовольствием покажет вам даже целый альбом с фотографиями своих подопечных.

Обратите внимание, как содержатся щенки. Большое количество клеток с собаками всех возрастов в однокомнатной квартире – неправильные для выращивания здоровой собаки условия. Осмотрите маму щенка. Она не должна выглядеть больной, излишне нервной, истощенной. Задавайте вопросы заводчику и не пожалейте своего времени – побудьте со щенком подольше: посмотрите, как он ест, что ест, как играет и взаимодействует с другими собаками, как реагирует на людей. «Разведенец» постарается побыстрее спихнуть вам питомца и уйти от ответов на ваши вопросы.

Как подготовить дом к появлению питомца

1. Корм. Все зависит от того, чем щенок питался у заводчика или предыдущих хозяев. Сухой качественный корм сейчас стоит от 90 до 400 рублей за большую упаковку (от 10 до 18 кг). В зависимости от веса и активности собаки такого объема хватает от 2 до 5 месяцев. Конечно, можно покупать корм на развес, чтобы одноразова не тратить такую большую сумму.

Из–за мирового кризиса и санкций корм и другие зоотовары заметно подорожали. Здорово сэкономить помогают скидки в зоомагазинах. Иногда удается купить корм на 30-40% дешевле изначальной цены. Но есть и другая проблема. Некоторые бренды закрыли свои заводы в России, поэтому какая-то продукция и вовсе пропала с прилавков. В таком случае лучше посоветоваться с ветеринаром и подобрать для собаки доступный аналог корма.

Если питомец изначально приучен к натуральной пище, то стоимость кормления зависит от его рациона и индивидуальна для каждой собаки.

2. Миски для воды и еды. В зависимости от объема, материалов (керамические, металлические) и различных технических приспособлений (на подставке, с встроенным таймером подачи корма) стоимость варьируется от 9-10 до 100 рублей.

3. Лежанка. У каждой собаки должно быть свое удобное место в доме. Цены на лежанки варьируются от 15 до 250 рублей.

4. Пеленки. Не всегда очевидная для владельцев щенка покупка. Но пока вы не сделаете собаке необходимые прививки и не приучите к выгулу, она будет ходить в туалет на пол вашей квартиры или частного дома. Поэтому запаситесь пеленками или газетами и большим количеством терпения. В зависимости от размера пеленки и количества штук в упаковке цены варьируются от 6 до 200 рублей.

5. Ошейник, поводок и адресник. Самый просто ошейник можно купить за 10-30 рублей. Для тех, кто хочет что-то особенно для своего питомца есть варианты и за 60-70 рублей. Адресник пригодится, если вдруг собака сорвется и потеряется где-нибудь в городе. Обычно они небольших размеров и стоят около 3-10 рублей. Самые дешевые поводки сделаны из брезента и в зависимости от длины будут стоить от 9 до 20 рублей. Остальные варианты уже дороже и цены на них могут доходить до 90 рублей. Рулетки в среднем обойдутся от 30 до 100 рублей (но есть еще дороже).

6. Мешки для уборки. В зависимости от количества пакетов в рулоне будут стоить от 2 до 20 рублей.

7. Игрушки. Если не хотите после первых нескольких месяцев собаки на новом месте полностью делать ремонт своего жилища и обновлять гардероб (особенно обувь), обязательно купите питомцу игрушки. Даже взрослые собаки могут заскучать в одиночестве и начать грызть обои, например. В среднем игрушки обходятся от 2 до 50 рублей. Есть специальные игрушки, куда можно прятать лакомства для собаки. Они стоят в районе 15-20 рублей. Но в этом случае придется раскошелиться и на вкусности для питомца.

Ветеринарные услуги и прочие траты

По закону питомца нужно зарегистрировать по месту прописки хозяина. Плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица, владеющие собаками в возрасте трех месяцев и старше. Ставка налога за владение собаками устанавливается за календарный квартал в размере:

  • 46,5 белорусского рубля – за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак;
  • 9,3 белорусского рубля – в иных случаях.

Выше мы перечислили список базовых покупок, но это далеко не все, что может понадобиться питомцу. Например, собаку регулярно нужно обрабатывать от насекомых и паразитов. Таблетки от клещей стоят в районе 80–90 рублей. Их нужно давать 1 раз в 3 месяца, перед этим собаке нужно дать и глистогонное средство, оно стоит от 3 до 30 рублей. Есть более дешевые варианты обработки от клещей – спреи и капли на холку. Они стоят от 4 до 20 рублей, но их хватает ненадолго.

Также собаку каждый год нужно прививать от бешенства и прочих заболеваний. Да и в целом лучше регулярно показывать питомца ветеринару, чтобы заметить возможный недуг на ранних стадиях. Прием узкого специалиста ветеринарной клиники стоит от 20 до 50 рублей. Суммы на различные услуги будут стоить чуть дороже. Например, чипирование собаки обойдется в 50–60 рублей, прививка питомца от бешенства и прочих заболеваний – 25–30 рублей, кастрация и стерилизация в зависимости от породы и веса животного будет стоить от 100 до 300 рублей.

Собакам также нужно регулярно стричь когти и иногда мыть целиком. Когтерезки обойдутся в 15–30 рублей. Шампуни – в 10–40 рублей. А можно отвести питомца на груминг, где ему сделают все необходимые уходовые процедуры и еще подстригут. Услуги грумера в Минске стоят 30–100 рублей.

Если вам надо отлучиться на день или поехать в отпуск без собаки, можно оставить питомца в зоогостинице. Стоимость в зависимости от породы и типа номера составляет 20–40 рублей в сутки.

Что в итоге? Содержание собаки – это приличная статья расходов. Только на то, чтобы подготовить дом к появлению питомца, понадобится около 400 рублей.