Резервиста из Кобрина будут судить за уклонение от явки на сборы

Прокуратура Кобринского района направила в суд уголовное дело об уклонении резервиста от явки на сборы, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Фото

Обвиняемым по уголовному делу проходит неработающий военнообязанный житель Кобрина 1975 года рождения. Согласно материалам дела, 10 мая 2022 года по месту жительства мужчины доставили повестку с требованиями явиться 16 мая на мероприятия по призыву на военные сборы. В присутствии свидетелей он отказался получать повестку под личную роспись. Там же его уведомили об ответственности за уклонение от таких мероприятий.

Несмотря на разъяснение правовых последствий неявки кобринчанин не прибыл в районный военный комиссариат в определенный ему день.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.436 Уголовного кодекса. Избранную ранее в отношении фигуранта меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил прежней.