Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Рисунки Ван Гога и Рембрандта. В Бресте открылась уникальная выставка

27.08.2022 02:16
Афиша

26 августа в филиале «Художественный музей» областного краеведческого музея открылась выставка «Голландцы и Фламандцы», пишет «Вечерний Брест».

Рисунки Ван Гога и Рембрандта. В Бресте открылась уникальная выставка

Конечно, главное в таких случаях – искусство. Но не только. Еще и подача. Коллекционер и куратор выставки Артем Суслов провел великолепную экскурсию. Организатор – культурный бренд «Искусство Здесь» (Санкт-Петербург). Антикварные рамы предоставили итальянский салон «Estetica Rossa» (Рим) и салон «Канто» (Санк-Петербург).

На выставке «Голландцы и Фламандцы», которая открылась 26 августа в филиале Брестского областного краеведческого музея «Художественный музей», много необычного. Впервые представлены подлинники Ван Гога и Рембрандта.

По словам организаторов, экспозицию готовили несколько лет. Собирали в Западной Европе гравюры и рисунки Голландии и Фландрии, созданные с 1560 по 1930 годы. Вы не увидите здесь броских и огромных картин маслом. Это другое… Некоторые работы стоят огромных денег. Каждая из них – шедевр и свидетельство великих эпох. Еле заметные и подтертые временем наброски гораздо дороже бравурных современных полотен-рисунков.

Рисунки Ван Гога и Рембрандта. В Бресте открылась уникальная выставка

Ян Вермеер, Антонис ван Дейк, Хендрик Гольциус, Давид Младший Тенирс, Жерар Жоллен… Артем Суслов предупредил, что будет периодически надевать черные очки. Это на случай, если выступят слезы. Такое случается, если он начинает рассказывать подробности жизни и творчества Рембрандта и других великих.

– Во время подготовки выставки мы поняли, что требуется какое-то шокирующее соединение двух миров, – посвятил в подробности Артем Суслов. – И тогда пришли к Ван Гогу. Его рисунок доставили из Объединенных Арабских Эмиратов. Идею вынашивали год, еще два года готовили, а все изменили и приняли решение за один день… Мир XVII века соединили с миром XIX века – Рембрандта и Ван Гога.

Рисунки Ван Гога и Рембрандта. В Бресте открылась уникальная выставка

Представлены 143 экспоната. Причем организаторы упростили задачу посетителям. В синих и зеленых паспарту – подлинники или копии, выполненные выдающими художниками. В белых – старинные копии: журнальные фото и открытки начала ХХ века. По словам собеседника, «Голландцы и Фламандцы» пользовались популярностью в Гомеле и Витебске. По наблюдениям, современники стали тяжелее, но глубже воспринимать искусство.

Рисунки Ван Гога и Рембрандта. В Бресте открылась уникальная выставка

Как стало известно, представленный рисунок Ван Гога стоит 10 миллионов российских рублей (165,2 тысячи долларов). Он называется «Мужчина и женщина в поле и набросок стирающей женщины». Бумага, уголь. Создан в марте 1890 года. Рисунок Рембрандта приобрели «дешево». Менее 10 тысяч евро, потому что он реставрировался в «грубой форме». Две гравюры Рембрандта сейчас оцениваются примерно по 1 миллиону российских рублей (16,5 тысячи долларов). Правда, приобретены они были гораздо дешевле до пандемии. Понятно, что в процессе доставки и проведения выставки усилены меры безопасности и видеонаблюдения.

Рисунки Ван Гога и Рембрандта. В Бресте открылась уникальная выставка

Выставка «Голландцы и Фламандцы» в Бресте будет открыта до 30 октября. Затем переместится в Могилев. Стоимость взрослого билета – 9 рублей, детского – 7 рублей.

Фото: автора