Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Романы, детективы, энциклопедии: брестчане подарили областной библиотеке 1,2 тыс. книг

21.02.2023 01:32
Общество

Читатели подарили Брестской областной библиотеке имени Максима Горького 1,2 тыс. книг, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом маркетинга и социокультурной деятельности библиотеки Виктория Михайлова.

Романы, детективы, энциклопедии: брестчане подарили областной библиотеке 1,2 тыс. книг

В библиотеке к Международному дню книгодарения запустили акцию. В ней за три недели приняли участие 90 человек, которые передали 1208 книг. Некоторые читатели из своих домашних библиотек приносили по несколько экземпляров. Среди дарителей были и те, кто поделился целыми книжными коллекциями.

Например, фонды областной библиотеки пополнились собранием сочинений Агаты Кристи в 35 томах, собранием сочинений Ивана Мележа в 10 томах, собранием сочинений Василя Быкова в шести томах и собранием сочинений Николая Гоголя в семи томах. Один из читателей передал сборник по истории Брестской церковной унии 1596 года "Уния в документах". У посетителей будет возможность полистать серию "Лучшие современные художники" в десяти книгах, а также энциклопедию "Города мира: самые красивые и знаменитые".

Кроме того, брестчане поделились словарями и справочниками по русскому и английскому языкам, учебно-методическими пособиями по русскому, белорусскому, немецкому языкам. Читатели дарили энциклопедии, книги на польском, немецком и английском языках, религиозную и научно-популярную литературу, беллетристику, книги для детей.

"Книги по-разному поступают в библиотеку: закупаем, меняем. Прием в дар - одна из частей комплектования фондов. В прошлом году более 1 тыс. экземпляров нам подарили, а за время акции приняли больше 1,2 тыс. Как правило, читатели приносили что-то интересное. Встречаются и дублеты. Мы все берем и всему рады, потому что иногда таким образом обновляем фонды. Из книг, которые у нас в избытке, формируем список для обменно-резервного фонда. Благодаря ему любая библиотека Брестской области может пополнить свой фонд", - отметила Виктория Михайлова.

Брестская областная библиотека открылась в начале 1940 года и тогда носила имя А.С. Пушкина. В послевоенное время она была переименована в честь Максима Горького. Когда и почему это произошло, до сих пор неизвестно. Первоначально книжный фонд насчитывал более 15 тыс. томов. Сейчас - около 800 тыс. экземпляров. В библиотеке хранятся бумажные, аудиовизуальные, изобразительные документы, ноты, карты, стандарты, авторефераты, электронные документы, редкие издания.