Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Россия может ввозить упрощённые авто пока только в одну страну. И это Беларусь

04.06.2022 17:17
Транспорт

Поездка на так называемых упрощённых автомобилях без ряда компонентов возможна лишь по территории тех стран, с которыми достигнута отдельная договорённость. Пока это только Беларусь, сообщили в пресс-службе Росстандарта изданию Autonews.ru.

Фото

— Эксплуатация автомобилей, заключения по которым получены по новым правилам, будет возможна только на территории государства, изготовившего это транспортное средство, или же в условии взаимных двусторонних договорённостей. Сейчас такая принципиальная договорённость достигнута между Россией и Беларусью, — объяснили в ведомстве.

Как уточнили в Росстандарте, при регистрации подобных автомобилей на территории России и в странах-партнёрах в документах на технику будут внесены отдельные отметки о том, что машины изготовлены в особом порядке. В России этим документом выступает электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии изменил технические требования к выпуску автомобилей. Согласно документу, до февраля 2023 года Россия (и другие страны, входящие в ЕАЭС) сможет устанавливать собственные требования к автомобилям, которые производят в РФ. Фактически речь идёт об изготовлении упрощённых моделей с более низкими нормами экологии и безопасности.

Скорее всего, Россия постарается заключить такие соглашения и с другими государствами — членами Евразийского экономического союза (Арменией, Казахстаном и Киргизией), предполагают СМИ.

Источник: Av.by