Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Россиян ограничат во въезде в страны Балтии и Польши уже в сентябре. Белорусы могут ездить дальше

08.09.2022 15:25
Граница

«Страны Балтии достигли договоренности о существенном ограничении (за некоторыми исключениями) пересечения границы гражданами Российской Федерации, имеющими шенгенские визы ЕС», — сообщил 7 сентября представитель МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. Сегодня стала известна дата начала действия запрета.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Страны

Логическим путем можно сделать вывод, что ограничения коснутся сухопутных пунктов пропуска, в том числе и тех, что находятся на границе стран Балтии (Литвы и Латвии) с Беларусью. Решение распространяется и на Эстонию, и на Польшу. Также из сообщения становится понятно, что частичный запрет касается лишь граждан РФ, но не граждан Беларуси.

Дата

В четверг, 8 сентября, стала известна дата начала действия ограничений — в ночь на 19 сентября, сообщает «РИА Новости». Кроме того, объявлено, что к странам Балтии в их решении присоединяется Польша. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Он уточнил: «Это касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах ЕС. Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента». Рейнсалу призвал граждан России не приезжать в Эстонию с шенгенскими визами.

Исключения

«Запрет будет касаться граждан России с действующими шенгенскими визами, — пишет Delfi. — Исключение сделают для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам, обладателей видов на жительство. В перерегистрированном в среду проекте постановления правительства Литвы о продлении чрезвычайного положения предлагается установить, что „передвижение граждан РФ через внешнюю границу ЕС ограничивается“».


Кроме того, стало известно, что Финляндия не будет ограничивать въезд россиянам до решения Еврокомиссии. Об этом заявил глава МИД этой страны Пекка Хаависто. По его словам, Финляндия уже значительно сократила количество туристических виз, выдаваемых россиянам.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)