Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь “Gold Camp” в Грузии!

Россиянам разрешили покупать авто в Беларуси: у нас дешевле

31.01.2023 17:51
Транспорт

В ЕЭК отреагировали на жалобы российских автомобилистов в связи с покупкой машин в Беларуси: сговора не нашли, но машины стали продавать без проблем. Возобновление продаж началось после нескольких материалов в СМИ. Последний — про то, как в минском салоне Geely отказались продавать автомобили россиянину. В 2021 году соседям не удавалось приобрести новые Lada, Renault, Volkswagen и Kia белорусских дилеров.

Фото

После нескольких неудач журналисты Autonews.ru направили запрос в ЕЭК. Там ответили, что отказ дилера может расцениваться как злоупотребление доминирующим положением, а это, в свою очередь, является нарушением договора о Евразийском экономическом союзе. Впрочем, тут есть один важный нюанс. Как объяснили в организации, нарушением действия продавца будут являться только в случае его «доминирующего положение на соответствующем товарном рынке, а также если данный отказ не является технологически, экономически или каким-либо иным образом обоснован».

Также в ЕЭК предположили, что нежелание дилеров продавать машины россиянам гипотетически может быть результатом антиконкурентных соглашений. То есть автомобили из одних стран, которые могут предлагаться по более низким ценам, не должны конкурировать с предложениями в других странах, где такие машины могут быть дороже. Такие действия также находятся под запретом. На похожие договоренности в 2021 году как раз и ссылались дилеры, отказываясь продать машину человеку с российским паспортом. Согласно ответу от комиссии, такие отказы со стороны автодилеров могут считаться нарушением договора о Евразийском экономическом союзе.