Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Рождество Христово: история и традиции праздника

07.01.2023 03:58
Общество

7 января православный мир отмечает Рождество Христово.

Фото из открытых источников

Рождество — это один из двунадесятых праздников церковного года. Ему предшествует сорокадневный Рождественский пост — во все дни поста исключаются мясные и молочные продукты, а также яйца.

Рождество занимает особое место в жизни верующих. Об истории Рождества, традициях этого праздника, а также о том, что такое Сочельник и как накрывать стол на Рождество, читайте в справке Sputnik.

Что такое Сочельник

Сочельником называется день накануне Рождества Христова. Так же называют и канун Крещения, так как до IV века эти праздники отмечались в один день, а само Рождество ранее называлось Богоявлением. Название этого дня произошло от слова "сочиво" — постного блюда, которое состоит из размоченной в воде крупы с добавлением сухофруктов, меда и мака.

Ужин в Сочельник в Беларуси всегда очень щедрый, но постный. На стол готовятся 12 блюд в честь двенадцати апостолов.

В Сочельник принято не есть до первой звезды. "Звездой" называется как само небесное тело, так и свеча, которую выносят после литургии.

В Сочельник с 6 на 7 января проходит особенное богослужение: в него входят Великие часы, Великая вечерня и литургия Василия Великого.

Рождественские службы – одни из самых красивых в православии. Священники облачены в белые одежды, во время службы исполняются многочисленные псалмы, в которых прославляется рождение младенца Христа.

7 января во всех белорусских православных храмах продолжаются праздничные рождественские богослужения.

История Рождества Христова

Родители младенца Иисуса – Иосиф и Мария – были вынуждены переночевать в пещере, так как в гостинице не нашлось мест. Эта пещера использовалась как хлев для укрытия скота от непогоды. Там и прошли роды Марии.

В Писании сказано, что поклониться новорожденному Христу пришли волхвы – три мудреца с Востока. Это были ученые люди, наблюдавшие за звездным небом. Они принесли младенцу дары – золото, ладан и смирну.

Золото — символ дани, величия, признания и мудрости. Из золота изготавливали самые роскошные вещи, оно не портится со временем и всегда остается ценным. Ладан был преподнесен младенцу как первосвященнику. Смирну же (погребальное благовоние) волхвы подарили Христу как тому, кто должен умереть за людей.

Отсюда пошла современная традиция дарить подарки на Рождество.

Традиции Рождества Христова

Рождество празднуется с 6 на 7 января, в полночь в храмах начинается главная служба. В 2023 году Рождество Христово выпадает на субботу.

Промежуток времени с 7 по 18 января (Сочельник Крещения) называется Святки или Коляды — это период особенной радости для верующих православных, когда все ходят друг к другу в гости, дарят подарки.

Народные суеверия и приметы

В этот день нельзя шить, ткать, плести, нельзя заниматься уборкой и делами по хозяйству. Также ни в коем случае нельзя ругаться.

В Рождество обязательно надо одеться во что-то новое: не постиранное, а новое. Также нельзя было садиться за праздничный стол в черном — это могло привлечь неудачу.

Предки верили, что если в этот день что-нибудь потерять, то стоит ждать убытков в будущем году. Ну а если найти в этот день что-нибудь, особенно, если это украшение, то будет достаток весь год.

В этот день обращали особое внимание на природу: если в небе совсем молодой месяц, значит, в финансовом плане год будет неудачным.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников