КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Руководитель мясокомбината в Ляховичах помогал сельхозпредприятиям региона скрывать падеж скота

Руководитель мясокомбината в Ляховичах помогал сельхозпредприятиям региона скрывать падеж скота. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Сотрудники шестого управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД во исполнение поручений главы государства по наведению порядка в аграрно-промышленном комплексе выявили многочисленные нарушения в деятельности 47-летнего учредителя предприятия ООО "Мясокомбинат Ляховичи". Мужчина незаконно скупал для убоя крупный рогатый скот, мясо которого вывозил в Россию. Оперативники установили, что преступная деятельность фигуранта была связана не только с незаконным приобретением у хозяйств региона поставляемого ими мяса. Он также содействовал должностным лицам агропредприятий в систематическом сокрытии падежа путем приписок, грубым нарушением ветеринарного и природоохранного законодательства, а также уклонением от уплаты налогов.

Как рассказал начальник шестого управления ГУБОПиК МВД Александр Лаврукович, только в 2020-м и первом полугодии 2021 года в ущерб интересам государства на бойню поставлено более 27 тыс. голов скота. В сопроводительных документах указывался фактический вес, по которому производился расчет. При этом количество голов завышалось путем приписывания падшего скота, который утилизировался. Это позволяло создать видимость успешной работы агропредприятий и скрыть бесхозяйственность. Работники частной бойни пользовались недостоверностью учета и систематически занижали убойный вес в документах либо вовсе принимали скот без оформления, фактически похищая продукцию.

К примеру, в 2020 году в одном из государственных предприятий в Ивацевичском районе выявлена недостача 25 голов крупного рогатого скота по причине их передачи на мясокомбинат без документального оформления. При аналогичных обстоятельствах образовалась недостача 19 голов еще в одном хозяйстве, которое расположено в Ляховичском районе. В обоих случаях оплата не поступала. "Зачастую под видом живого крупного рогатого скота допускалась незаконная передача предпринимателю мяса после прирезки животных в хозяйстве. Также известно о фактах совершения боенским предприятием незаконных сделок по приобретению мяса, относящегося к некачественной и опасной продукции, запрещенной к приемке и дальнейшей реализации потребителю, без проведения обязательной ветеринарной экспертизы", - рассказал Александр Лаврукович.

Незаконные схемы использовались частником и при реализации мяса. В сговоре с гражданами России он создал подконтрольные структуры в Смоленске, куда мясо отправлялось по заниженной стоимости. Это позволило уменьшить налогооблагаемую базу и уклониться от уплаты налогов на сумму Br2,8 млн. "Должностные лица государственных организаций, обязанные контролировать и жестко пресекать такую деятельность, сами же способствовали совершению противоправных действий, - заявил Александр Лаврукович. - Допуская оформление фиктивных документов, они, по сути, активно поощряли незаконную поставку скота предпринимателю."

С 2020 года предприниматель посредством аффилированных фермерских хозяйств организовал поставку кукурузного силоса по завышенным ценам, расчет за который также производился скотом. "Пользуясь тем, что значительная часть хозяйств района финансово зависела от руководителя мясокомбината, им были предприняты действия, направленные на скупку активов предприятий, получение высокопроизводительных сельхозугодий района", - сообщил Александр Лаврукович.

При содействии местного дельца до банкротства было доведено одно из предприятий района, активы которого он пытался получить в качестве расчета за долги. Еще у одного финансово зависимого предприятия он взял более 800 га высокопроизводительных земель, на которых с привлечением средств и сил этого хозяйства выращивал и производил корма для скота. В ходе деятельности фигуранта грубо нарушались нормы природоохранного законодательства. В целях минимизации затрат мясокомбинатом производились захоронение отходов производства на прилегающих пахотных территориях, а также слив сточных вод на земли, которые находятся в границах водоохраной зоны с дальнейшим их попаданием в пойму реки Щара. По предварительным данным, окружающей среде причинен ущерб в размере Br220 тыс. Управлением Следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело за порчу земель. Проводятся мероприятия по установлению виновных лиц.

Также установлены факты нарушения на мясокомбинате правил убоя крупного рогатого скота, которые были сопряжены с жестоким обращением с животными. В апреле 2018 года сын директора, который работал начальником цеха, произвел убой быка из охотничьего ружья в не предназначенном для этого месте с нарушением гигиенических и ветеринарно-санитарных требований. Прокуратурой Брестской области возбуждено уголовное дело по факту жестокого умерщвления животного из хулиганских побуждений.

По материалам ГУБОПиК МВД прокуратурой и управлением Следственного комитета по Брестской области возбужден ряд уголовных дел. 14 из них возбуждено за служебный подлог в отношении должностных лиц хозяйств, которые с целью сокрытия падежа скота умышленно вносили заведомо ложные сведения в официальные документы.

Предприниматель задержан, а на его имущество стоимостью Br3,5 млн наложен арест. В отношении фигуранта управлением Следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере. В настоящее время им уже внесено Br2,5 млн в бюджет в качестве возмещения ущерба.

Как отметили в шестом управлении ГУБОПиК МВД, в 2020 году из-за деятельности руководителя мясокомбината Ляховичский район по основным показателям являлся худшим в регионе. В нынешнем году во многом благодаря усилиям руководства области район занимает лидирующие места по показателям в сельскохозяйственной отрасли в Брестской области.